Команда из Шыргайты стала победителем чемпионата по козлодранию (фото)

Команда из Шыргайты стала победителем чемпионата по козлодранию (фото)

13 июля 2009 года, 13:35
0

В селе Ело Онгудайского района Республики Алтай завершился чемпионат по национальной игре кок-бору (козлодранию). В них приняли участие девять команд: две из Улаганского района, три — из Онгудайского и Шебалинского районов и одна из Усть-Канского. Игры открылись парадом участников. Особенно зрителям понравилась джигитовка, где обученные лошади танцевали и кланялись за аплодисменты.

В ходе парада и джигитовки члены жюри оценивали экипировку, костюмы наездников. По итогам парада первое место за форму одежды получила одна из команд Улаганского района, за джигитовку лучшей стала команда Ело. В награду и те и другие получили по живому барану, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
В финальной игре в жесткой борьбе команда Шыргайты-1 разгромила конников Ело со счетом 19:5. Таким образом, Шыргайты-1 Шебалинского района стал победителем игр Кок-Бору, на втором месте – команда Ело, третье место заняла команда Улаган-1.
Лучшим наездником признан Кулер Какпаков из Шыргайты-1, который в ходе чемпионата забил 34 гола.
Кок-бору – достаточно жесткая, мужская игра, распространенная у тюркских народов. Это зрелищное соревнование по-русски называется «козлодрание». В Таджикистане эта игра носит название «бузкаши», в Казахстане – «кокпар тарту», в Киргизии и на Алтае – «кок бору». Игра построена по принципу футбола: играют две команды всадников, вместо мяча используется туша барана или козла, вместо ворот – подобие больших казанов. Участникам необходимо поднять с земли тушу барана и доскакать с ней до ворот, в то время как соперники пытаются эту тушу перехватить.

Более подробный фоторепортаж можно посмотреть здесь

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...