На Алтае по факту гибели туристки из Екатеринбурга возбуждено уголовное дело

На Алтае по факту гибели туристки из Екатеринбурга возбуждено уголовное дело

27 сентября 2012 года, 15:05
21

В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшего по неосторожности смерть человека, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по региону.

По предварительным данным, в августе 2012 года 30-летняя жительница города Екатеринбурга воспользовалась услугами одного из туристических предприятий Республики Алтай, специализирующихся на организации активных конных походов. В ходе такого похода 18 августа при переправе через реку Шавла в Кош-Агачском районе туристка попала в воду и погибла. По версии следствия случившееся произошло из-за оказания туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, речь идет о Татьяне Соложниной, которая путешествовала в составе тургруппы, сформированной фирмой «Чемал-тур». По словам очевидцев, она не смогла удержать коня, и во время переправы через брод лошадь направилась в воду раньше положенного. Наезднице почти удалость переправиться через реку, но в конце пути она не удержалась, упала в реку и ее унесло течением.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

21 комментариев

  1. Жестоко, так говорить, но… дуракам закон не писан. Конечно нарушение оказания услуг там и тд и тп, но свои мозги тоже надо иногда включать. А то думают, наверно, что по тайге как по парку прогуляться, пару раз съездят в горы и считают что им всё по х… Ой глупые люди…в Катуни купаются, на лошади через пучину волн легко, сплавиться как два пальца об асфальт, на Белуху бабы лезут (Рерих им в одно место). Чего их дураков жалеть то?

  2. Стажер, не разобравшись предлагать подобные вещи, — это как-то не серьезно. Подожди немного. Я знаю, что инструктор чуть не погиб сам, спасая девушку. Давай подождем с выводами…

  3. Стажер | 27 сентября 2012 16:01 а ты подробности сие пришествия то знаешь? Нет? Тогда нечего инструктора на кол сажать….

  4. За любое ЧП в группе отвечает проводник-инструктор, а не кокой-то чиновник в кабинете ресцентра. Подробности: изменив маршрут, пров вывел группу к горной реке, где не обустроив переправу повел туров через рек. Девочка упала с коня и была подхвачена потоком воды. Пров кинулся следом, но в результате и ему понадобилась помощь. Плюс: существует огроменное кол-во методик перехода через горные речки. Если все делать по инструкции — никаких потерь не будет.
    Кстати, я так и не понял: вы что, хотите сказать, что она сама виновата?

  5. каждый год с туриками что нибудь то есть, нажрутся водяры в катунь лезут, тут никакой инструктор не поможет!

  6. посмотрите, КАКИЕ ЦЕНЫ ДЕРУТ НАШИ КОНЮХИ, КОГДА ИДЕШЬ НА МАРШРУТ ДАЖЕ БЕЗ ПРОВОДНИКА!!!! Жесть 1000-1300 руб сутки за коня!!! Вы что его золотым овсом кормите!!!! При этом всю ответственность сваливаете на инструктора: конь сбежал, потому что его не так связали; пришли поздно на место ночевки, потому что конюхи встают позже, чем клиенты-турики)))) Хвала вам конюхи Республики Алтай!! Ждем новых цен в 2013 году!!!!!

  7. Вы еще в категорийку сбегайте без проводника. А кондепошники на маршруте не нужны в принципе. (Разве что туров доить насчет спирта) Кстате, в любов случае инстрактор виноват даже в том случае, если лошадка чухнула. нуна было ладом показать как спутать коня, а не валяться в палатке кверху пузом. Насчет цен — не копенгаген.

  8. А если бы туристка свалилась с коня и ударилась головой о камни при падении на маршруте вне реки или стукнулась бы о ветку дерева. Кто был бы виноват? Залезть на чужую лошадь это уже риск.

  9. Пока не закончилось следствие, а первый подобный случай по которому возбуждено дело, все обсуждения просто фантазии, все «если бы» не подтверждены. Всякое могло быть. Почитал профиль http://www.odnoklassniki.ru/profile/41962386096 — мне кажется это был очень добросовестный человек, сомневаюсь что он бы пренебрег мерами безопасности, если бы его об этом предупредили.

    Ну а лошадь …….. мне кажется преодоление брода осуществлялось в не оборудованном или ранее не используемом для этих целей месте, а это значит, что инструктор повел группу туда под собственную ответственность.

    ………. вот лошади полицейских патрулирующих в городах проходят специальностью подготовку, не пугаются всего подряд, а в наших походах используют любую. Сам можешь ездить, но если ты оказываешь платные услуги с ее использованием, то уже несешь за ее действия ответственность……. так?

  10. вообще то туризм -он по своей сути сводит безопасность к минимуму. гарантированы только поисковые мероприятия . которые и были выполнены — тело найдено, а статью надо по другому переписывать — за оказание услуг лицам неадекватным.

  11. Какой туризм вы имеете в виду? Горный, сплав, альпинизм или т.н. «матрасный?»(В 5-звездочных отелях у моря) Дык там безопасность от триппера действительно сведена к нулю. :)

  12. Люди годами машину водят и в какой-то миг не справляются с управлением, что же говорить о лошади… кто теперь может знать, что произошло в ту секунду, когда Татьяна с конём попали в воду.
    А насчёт » преодоление брода осуществлялось в не оборудованном или ранее не используемом для этих целей месте» — насколько я знаю, по этому броду ходили все года.

  13. Прежде чем отправиться в горы подумайте готовы или нет , Это вам не ясли и не увлекательное путешествие, это горы мать вашу и если не умеешь ездить верхом не садись.

  14. одно хорошо — теперь хотя бы на зимние праздники чемал-тур не лезет в те края, где погибла их туристка…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...