В Шебалинском районе планируют создать центр спелеотуризма и деревянного домостроения

В Шебалинском районе планируют создать центр спелеотуризма и деревянного домостроения

16 марта 2009 года, 6:13
3

13 марта глава Республики Алтай Александр Бердников и члены правительства совершили рабочую поездку в Шебалинский район. Руководители республики в сопровождении главы района Анатолия Соколова посетили несколько сел и объектов, а также провели совещание по вопросам реализации инновационных проектов в рамках комплексного социально-экономического развития муниципалитета.

В ходе совещания отмечалось, что району необходимо развивать три основных направления: туризм, переработку сельскохозяйственной продукции, деревообработку и деревянное домостроение.
По словам председателя совета директоров ЗАО «Русская усадьба» Михаила Антонова (Новосибирск), в настоящее время Шебалинский район практически не вовлечен в индустрию туризма. При этом с точки зрения географии и линий коммуникации у района есть большие выгоды и потенциал. «Можно сказать, что Шебалинский район – это ворота в глубины Горного Алтая, отсюда начинается путь в очень привлекательные места – к Белухе, к Чуйской степи и т.д.», — сказал Антонов. По его мнению, на въезде в район следует создать некий информационный центр, который бы консультировал туристов на предмет возможных маршрутов, баз отдыха и т.д.
Кроме того, и у самого района есть неплохие рекреационные ресурсы. Один из главных – это пещеры. «В Шебалинском районе расположены несколько уникальных пещер, и именно это можно считать «изюминкой» территории. Видимо, здесь стоит создать центр спелеологического туризма на Алтае. Новосибирские спелеоклубы в этом заинтересованы и могли бы оказать необходимую поддержку», — сказал Михаил Антонов.
В Шебалинском районе расположено более 10 пещер различной – от 1 до 3Б – категории сложности. Наиболее известные из них – Геофизическая, Алтайская, Экологическая, Барагашская, Сказочный подарок и другие.
Кроме того, на совещании было заявлено, что уже осенью в Шебалино заработает производство по деревопереработке и строительству деревянных домов.
По словам члена совета директоров «Русской усадьбы» Олега Корецкого, в настоящее время оборудование (в том числе ДОС 240-6 «Калибр») уже доставлено в райцентр, в районе зарегистрировано предприятие по производству домов. Стоимость дома площадью 60 кв. м в зависимости от комплектации составляет от 500 до 1,17 млн рублей (то есть от 8,3 до 19,5 тыс. рублей за кв. м).
На первоначальном этапе завод будет производить 1,8 тыс. кв. м жилья в год, перерабатывая 3-3,5 тыс. куб. м леса в год. При этом господин Корецкий отметил, что лес и пиломатериалы в основном будут закупаться у местных заготовителей.
Кроме того, он пообещал, что «Русская усадьба» будет снижать на 3 тыс. рублей за км. м стоимость жилья, которое будет возводиться для детей-сирот.
Как отметил на совещании глава республики Александр Бердников, производимые в Шебалино дома позволят решить в том числе проблемы социального характера. Уже сейчас достигнута договоренность, что с помощью производства этих домов будет решаться проблема обеспечения жильем детей-сирот в районе, а также вопросы поддержки молодых специалистов в рамках реализации программы «Социальное развитие села» по всей республике.
«В Майме отведен участок для строительства жилья для молодых специалистов. Там запланировано строительство 50 жилых домов. Частично, видимо, мы загрузим этой работой вас», — сказал Бердников. Кроме того глава республики пообещал рассмотреть вопрос субсидирования части процентной ставки, если производители домов будут привлекать кредитные ресурсы.
В целом, отметил господин Бердников, Шебалинский район является в республике лидером по внедрению новых подходов в управлении местной экономикой. «Не все получается, как хотелось бы, но, как известно, не ошибается лишь тот, кто не работает», — сказал губернатор.

Александр Бердников в ходе визита в Шебалинский район посетил крестьянское хозяйство «Сыгын»
Александр Бердников в ходе визита в Шебалинский район посетил крестьянское хозяйство «Сыгын»
Членам правительства продемонстрировали оборудование по оцилиндровке бревен
Членам правительства продемонстрировали оборудование по оцилиндровке бревен
ДОС 240-6 «Калибр»
ДОС 240-6 «Калибр»
Член совета директоров ЗАО «Русская усадьба» Олег Корецкий
Член совета директоров ЗАО «Русская усадьба» Олег Корецкий
На совещании в администрации Шебалинского района
На совещании в администрации Шебалинского района
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Дима, отличный репортаж!

    В каждой строчке и фотографии безнадежная убогость русской жизни. Пятница 13 forever!!!

  2. Неточность в подписи » Член совета директоров ЗАО «Русская усадьба» Олег Корецкий» Имя не соответствует фото, допущена неточность.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...