Строительство парка «Патриот» началось в Майме

Строительство парка «Патриот» началось в Майме

3 августа 2017 года, 9:46
44

2 августа, в День воздушно-десантных войск, на территории Майминского сельскохозяйственного техникума состоялась церемония освящения начала строительства часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского. Это событие ознаменовало собой начало создания военно-патриотического парка «Патриот», сообщает Горноалтайская и Чемальская епархия РПЦ.

«Мы благодарим здесь присутствующих, кто выразил доброе желание установить в этом месте часовню, — сказал на церемонии епископ Каллистрат. — Часовня основана в часть благоверного князя Александра Ярославовича Невского, известного как воина, как защитника земли Русской. Свое прозвище «Невский» он получил за победу в битве с немцами в устье реки Невы, когда ему было всего 17 лет. Мы гордимся, что имеем таких предков. Мы знаем множество прославленных воинов – Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова. Особенно радостно, когда воины являют нам пример святости».

«В Москве построен военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», и сейчас по России идет движение по строительству филиалов этого парка. Мы, узнав об этом, вышли с предложением построить такой парк у нас на территории, — рассказал директор техникума Александр Чеконов. — В этом парке будет хороший спортивный стадион, спортивные площадки, тир, пожарно-прикладная полоса, скалодром, веревочный парк, то есть практически все, что есть в московском парке. Мы планируем с помощью 3D-технологий создать виртуальный музей Вооруженных Сил Российской Федерации, на базе которого можно будет проводить всевозможные экскурсии и исторические квесты».

«Практически, вся инфраструктура у нас имеется, но пока в незавершенном виде. У нас есть автодром, самый большой в республике, осталось его заасфальтировать, с этим нам обещали помочь. Там будут тренироваться мотоциклисты. Есть трактородром, где будут размещаться трассы для квадроциклов. Средства планируем привлечь по линии Министерства образования, также есть спонсоры, желающие помочь в благом деле, — добавил директор. — Почему начали с часовни? В Москве в парке «Патриот» стоит храм, а мы решили начать со строительства часовни, чтобы было место, где можно было бы отдать дань памяти воинам, которые пали за Россию, независимо от вероисповедания, чтобы люди могли поклониться их памяти. Строительство часовен – это исконная традиция на Руси. Строительство часовни ведется исключительно на средства спонсоров».

«Цель создания парка – чтобы наши парни и девушки были патриотами своей Родины, чтобы парни шли служит в армию хорошо подготовленными. Думаю, это дело хорошее, и мы с ним справимся», — добавил Александр Чеконов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

44 комментариев

  1. Правильно. В часовне помолился — и в Сирию, Россию от американских санкций защищать.
    А трактодром переделать в танкодром!

    • Прав. Нужно из Сирии конечно же свалить и разрешить натовцам обеспечивать коридор для нефте- и газопотоков в Европу от саудитов, Россия щедрая душа! На площадке проводить праздник красок Холи, по его окнчании — санвайбз, техно-пати и пивной фест, танки убрать цветами и перекрасить в колор, не раздражающий западных «партнеров». Японией и Нидерландами, конечно, не станем, но хоть к Украине приблизимся.

      • Для нефте- и газо- потоков коридор всегда существовал — через Ирак. Через Сирию предполагалась лишь одна из веток. Если же сжиженный газ поставлять, через турецкие порты, то саудитам легче построить терминалы в Египте, на крайний случай в Израиле. Скорее больше причин саудитам нападать на Сирию было, потому что Асад дал согласие на транзит Иранских газа и нефти через свои и Ливанские порты.

        Нам же Сирию защищать нужно, потому что Сирия единенный ещё не преданный союзник на БВ, на территории которого была единственная морская база, т.е. вопрос престижа который важен для появления союзников в условиях начавшейся холодной войны. Плюс то что если, после Сирии, задавят Иран, то ИГИЛообразные «госудасртва» будут от Средиземного моря до Казахстана и тогда поймём что значит вечная тотальная война.

  2. Мальчик! успокойтесь, трактора на месте, трактористы тоже, и Вам бы не помешало на тракториста выучиться, а желчь свой засунуть в карман.

  3. «Средства привлечь по линии Министерства образования…»

    Ну молодцы попы. А че такого? Это министерство у нас самое богатое. Богаче министерства обороны, ага.

      • А источник цитаты (произведение) не укажете? Что-то у меня есть сомнение по поводу ее аутентичности.
        У меня другая цитата Михаила Евграфовича: «Идея, согревающая патриотизм, — это идея общего блага… Воспитательное значение патриотизма громадно: это школа, в которой человек развивается к воспринятию идеи о человечестве».

        • Объясните, пожалуйста, какое отношение к «патриотизму» (общему благу, человечеству) имеют тир, пожарно-прикладная полоса, скалодром, веревочный парк и даже часовня?

        • Весь интернет указывает на Салтыкова-Щедрина как на автора этой цитаты. Но даже если не так, разве по сути не верно? У нас сейчас как раз всплеск «патриотизма» в обществе. На фоне тотального воровства, законодательного беспредела. И о патриотизме громче всех кричат с телеэкранов и со страниц СМИ люди, чьи дети учатся за рубежом, семьи живут там же, недвижимость. финансы — все на проклятом Западе. Под прикрытием патриотизма отправляют на войну чужих детей, а своих или в страны Запада, или на руководящие должности в госкорпорации.

        • Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство. — Из книги «Христианство и патриотизм»

          — Лев Николаевич Толстой[8]
          https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC

        • Что такое патриотизм
          Патриотизм – (от греческого patris — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа.
          Национальная социологическая энциклопедия
          Патриотизм – любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.
          Большая советская энциклопедия
          Патриотизм – это нравственный критерий, отличающий благородного человека от низкого и духовно-развитого от пребывающего в духовной летаргии.
          Патриотизм – это объективная оценка положения и действий родной страны, сочетающиеся с оптимистичным взглядом на вектор ее развития в будущем.
          Патриотизм – это гордость за все достижения своего народа и осознание всех его исторических ошибок.
          Патриотизм – это готовность пожертвовать личным ради достижения общественного блага.
          Преимущества патриотизма
          Патриотизм придаёт силы – от осознания того, что за спиной человека незримо стоят сотни поколений его предков.
          Патриотизм даёт радость – от осознания достоинств и успехов своей страны.
          Патриотизм даёт ответственность – за семью, народ и Родину.
          Патриотизм даёт уверенность – за счет чувства сопричастности к судьбе страны.
          Патриотизм даёт свободу – действовать во благо своей стране.
          Патриотизм даёт уважение – к истории, традициям и культуре страны.
          Проявления патриотизма в повседневной жизни
          Геополитика. Образование национальных государств – это одно из проявлений патриотизма каждой нации.
          Освободительные войны. Именно патриотизм, как основа сплоченности перед лицом неприятеля, помогал народам выигрывать самые страшные войны в случае, если они не были захватническими.
          Военная служба. Готовность защищать Родину от внешнего врага – неотъемлемый признак патриотизма; человек, выбравший военную службу – проявляет патриотизм.
          Национальные обычаи, традиции. Примером «бытового» проявления патриотизма могут служить неповторимые национальные костюмы разных народов.
          Национальная культура. Русские народные песни, эпосы якутского народа, шотландская игра на волынке – все это примеры патриотизма, выразившегося в культурном наследии разных народов.
          Как развить в себе патриотизм
          Семейное воспитание. Родители, проявляющие любовь и уважение к своей стране, и прививающие эти чувства детям – воспитывают детей патриотами.
          Интерес к национальной культуре и традициям. Для того чтобы любить свой народ – его необходимо знать; осознанно изучая историю своего народа, человек воспитывает в себе патриотизм.
          Информированность. Патриотизм предполагает гордость за достижения своей страны; интерес к информации, связанный со всеми сторонами жизни общества и страны – создает базу для развития и проявления патриотизма.
          Путешествия по своей стране. Лучшее средство узнать и полюбить свою Родину. Крылатые выражения о патриотизме
          Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей родины.
          — Джон Кеннеди —
          Мне кажется, что чувство любви к собственному народу столь же естественно для человека, как и чувство любви к Богу.
          — Патриарх Алексий II —
          Патриот — это человек, служащий родине, а родина — это прежде всего народ.
          — Николай Чернышевский —
          Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы!
          — Александр Пушкин —
          Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну; но ещё важнее, чтобы ты был готов прожить жизнь ради неё.
          — Теодор Рузвельт —

  4. мальчик 3 августа 2017 в 18:46
    Объясните, пожалуйста, какое отношение к «патриотизму» (общему благу, человечеству) имеют тир, пожарно-прикладная полоса, скалодром, веревочный парк и даже часовня?

    Я думаю так: Майминский сельскохозяйственный техникум — это бывшее ПТУ. Большинство ребят из ПТУ не отличаются огромным желанием учиться и безупречным поведением. Зато они выбрали рабочие профессии, и в отличие от ооочень многих, будут реально что-то производить. Но для того, чтобы у ребят в жизни все успешно сложилось, в том числе, нужны и интересные занятия в свободное время (а не питье пива на лавочках, пинание воздуха и «юзанье» компьютерной мыши). Насколько я что-то понимаю, Александр Дмитриевич как раз работает в этом направлении ))) Пожелаем ему успехов )

    • Ну так а «патриотизм» (общее благо, человечество по Салтыкову-Щедрину) тут причем?
      И спешу вас огорчить, в РА на селе молодому человеку со средней сельхоз специальностью делать уже особо нечего.

    • «Зато они выбрали рабочие профессии, и в отличие от ооочень многих, будут реально что-то производить.» — и где они это будут производить? Как много у нас сейчас в регионе рабочих мест для их будущего трудоустройства?

        • Конечно надо. Но надо еще и вместо строительства например «Зенит-Арены» за кучу миллиардов (притом, как выяснилось, стадион не пригоден для игры в футбол и его будут опять переделывать) и других таких объектов, начать восстанавливать производство, сельское хозяйство. А иначе, всем этим ребятам получившим рабочие специальности, просто негде будет работать.

        • А это я должен заниматься восстановлением? Не правительство, а я? О как… Ладно, пойду после обеда завод какой-нибудь построю. Пусть только мне государство миллиардов 20 для начала выделит.

        • Мёдоеду
          Конечно кто-то другой, но не вы. Не царское дело. Вам положено только на попе ровно сидеть и интернет пачкать.

  5. Медоеду.
    С одной стороны Вы, вроде как правы. Ситуация в стране сложная.
    С другой стороны, у Льюиса есть хорошая мысль: «Делай, что дОлжно, и будь, что будет». Чеконов со своими единомышленниками не могут изменить ситуацию в стране, но они могут что-то изменить на своем месте. Построить тир, скалодром, танкодром, виртуальный музей…., чтобы конкретные ребята, не слишком избалованные секциями и кружками, могли заняться чем-то полезным. Т.е. новое руководство техникума делает то, что может, на своем месте и за это я их уважаю и желаю им успехов.
    По поводу цитаты. Для меня как раз ситуация «когда весь интернет указывает», но при этом не называет точный источник — первейший признак фейка. ) Авторы которого те, которые хотят, чтобы слово «патриотизм» в головах «пиплов» ассоциировалось только с ворами и негодяями.

  6. Житель, а Вы уже построили завод, раз меня упрекаете в том, что я этого не сделал? И все таки я с Вами не соглашусь, строительство заводов, фабрик, развитие сельского хозяйства — это задача не отдельных граждан, у которых и нет такой возможности, а задача государства в целом.

    • Мёдоеду
      Построил. А вы хотя бы во дворе своём приберитесь, для начала неплохо будет. Если чего съестного насадите, так и вовсе возрождение сельского хоз-ва начнёте. А уж ежели живность съедобную и молоко дающую заведёте, так это целое крестьянское хо-во получится. Попробуйте начать, может так увлечётесь, что целый агрокомплекс создадите!
      Возможности появляются у тех, кто их ищет!

      • Во дворе у меня чисто, в огороде все растет. В саду яблоки поспевают. Орехи растут (лещина). Живность сейчас держать в условиях отсутствия выпасов не удобно и не выгодно. Агрокомплекс мне не потянуть, налогами задавят. Налоги с моей з/п удерживают исправно. Не нужно перекладывать функции государства на граждан. Иначе встает закономерный вопрос: а зачем нам государство, если мы все должны делать сами?

  7. Не корректная полемика + использование цитат великих мыслителей вообще делает оную …….. Поставили люди часовню ну и хорошо, кому не нравится не ходите «колхоз дело добровольное хочешь вступай — не хочешь корову заберем». Новая часовенка — новая паства, мы всё понимаем на собор как-то нужно зарабатывать. По поводу патриотизма, он не может зародиться в часовенке, ВЕРА да, а патриотизм нет. О «пиплах» начните с себя т.е с руководства РПЦ, продайте мерседесы, бугати и прочую материальную дребедень вернитесь в духовность ибо гордыня обуяла вас, а «пиплы» всё видят, не все понимают — но видят.

  8. «С другой стороны, у Льюиса есть хорошая мысль: «Делай, что дОлжно, и будь, что будет»» — Рыцарь кадош или рыцарь чёрно-белого орла (англ. Knight Kadosh) — 30° в Древнем и принятом шотландском уставе (ДПШУ). Рыцарь кадош является 30° в Верховном совете южной юрисдикции[1], Верховном совете ДПШУ Канады, Верховном совете России ДПШУ и в Национальном верховном совете Франции[2][3]. В Верховном совете северной юрисдикции (США) в настоящее время не сообщается степень рыцаря кадоша, вместо этого носителем тридцатой степени является великий командор — инспектор инквизитор (31°).
    Термин «кадош» происходит от еврейского слова «קדוש», что означает святой или освящённый[4]. Название степени часто сокращается в масонских документах и на масонском облачении, как «C∴ K∴ S∴»[5] или «C∴ K∴ H∴»[6].
    Как и во всех масонских степенях, так и в степени рыцаря кадош были попытки наставлять посвящаемых в моральные уроки градуса с использованием аллегорий и символов. Один из уроков степени заключается в необходимости борьбы с самим собой, в том, чтобы оставаться верным себе, отстаивать правду в повседневной жизни, верить в Бога, страну и самого себя, быть нетерпимым к тирании. Один из нравственных девизов степени: «Fais ce que dois, advienne, que pourra» («Делай, что должно, и будь, что будет»). Это старинный нравственный рыцарский девиз.
    Так что, не Льюис автор этой фразы. Как, возможно, не Салтыков-Щедрин атор моей цитаты ))

  9. Интересный разговор получился насчет Патриотизма. Мне кажется, лучше быть патриотом в душе и не говорить об этом публично, а не разбрасываться словами о Патриотизме, о воспитании патриотов и т.д., чем наши путаты и прочие сочувствующие большей частью занимаются…

    • И добавлю крамольную мысль, с верой тоже самое, это предмет не публичный. А те кто в новостях на переднем плане на каждом православном (или ином..) мероприятии, как правило, верующими внутри (по сути..) не являются…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...