Браконьеры убили северных оленей в Алтайском заповеднике
Фото: Алтайский заповедник.

Браконьеры убили северных оленей в Алтайском заповеднике

21 марта 2023 года, 9:43
14

В Алтайском заповеднике недалеко от Тувы орудовали браконьеры. Следы незаконной охоты были обнаружены в ходе экспедиции сотрудников заповедника к зимним местообитаниям лесного северного оленя.

В 5 км от границы с Тувой были найдены две туши северного оленя, а также останки от еще трех добытых животных: снятые шкуры (камус) в количестве 20 штук, трубчатые кости, копыта.

Как сообщили в пресс-службе Алтайского заповедника, по предварительным оценкам и следам, которые были хорошо видны на снегу, нарушители заехали на снегоходе со стороны Тувы.

Специалисты подчеркивают, что лесные северные олени – доверчивые животные. Они подпускают к себе человека на очень близкое расстояние. Судя по всему, браконьеры воспользовались этом и расстреляли стадо, пасущееся на пограничном хребте. Вокруг были видны следы одиночных оленей из распуганного стада. Вдалеке на хребте паслись 15 оленей.

Госинспекторы зафиксировали нарушения и сообщили об этом в отделение полиции Улаганского района: «В связи с наличием признаков уголовного преступления, материалы переданы в органы полиции».

Северный олень обитает в Алтайском заповеднике только в удаленных, труднодоступных местах. Зимой путь к ним занимает восемь-десять дней в одну сторону. При этом приходится преодолевать перевалы, прокладывать лыжню по глубокому рыхлому снегу в горно-таежных высокогорных экстремальных условиях. Ночевать приходилось в палатках при температуре ниже -40 градусов.

Как подчеркнул ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника Юрий Калинкин, из крупных копытных животных только северные олени могут жить в этих суровых краях, при низких температурах, находить корм на вершинах хребтов.

«Без них здесь будет царить белое безмолвие. Даже лоси уходят на зиму из этих мест ниже в долины рек», — рассказал Калинкин.

Добавим, сохранение северного оленя в Алтайском заповеднике поддерживает Фонд «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

  1. Очень интересны дальнейшие действия полиции, главное их результат.
    Наши деятели в госдуме как всегда далеки от реальности. Как глумиться над бедолагой Ромашкиным, так смеется вся Страна. А как действительно сделать что то стоящее, тут у них «чего то» не хватает.
    Госдума в следующем месяце может принять в первом чтении проект закона, подразумевающий увеличение с 500 рублей до 2 тысяч минимальный штраф за нарушение правил охоты.
    Давно пора реальные уголовные сроки вводить, а не «пугать» 2000 руб. Которые в нынешнее время вызывают только смех.

    Или альтернативу, этих «стрелков» к Пригожину на исправление.

    • Вы кого имеете в виду, бывшего депутата Гос думы Рашкина, или депутата ЭлКурултая Ромашкина?

    • Над Рашкиным никто не глумился, не надо грязи, получил по закону, ибо нех.
      Считаю, что мало общественного порицания получил, как с коммуниста с него спрос двойной.

      • Ну да а как с ,, единой» так спросу нет, поэтому в стране и расцвела махровым цветом вседозволенность для тех кто у власти

        • Я про то и говорю, что если позиционируешь себя как борцунец и оппозиционер, то допускать такие поступки максимально кринжово.

      • Не спорю, почему же в этом случае гос. инспекторы не «сидели в засаде» что бы изобличить этих браконьеров?

        Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин сегодня ночью был задержан в лесу в Саратовской области.
        Участковый и сотрудник комитета охотхозяйства составили акт об отказе от медосвидетельствования……
        Надо к нам этих героев, что бы они с нашими браконьерами разобрались.

    • Извиняюсь, писал про — Депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина поймали в лесу с тушей лося…

      • …поймали в лесу с тушей лося…
        или не поймали а подставили!
        Нет у меня никакого пиетета к г-ну Рашкину, но история настолько мутная, что он вызывает у меня сочувствие.

  2. Осталось только планируемую дорогу построить в Туву и тогда все остатки животных будут уничтожены окончательно.

  3. Стреляют безнаказанно обычно те, кто приставлен охранять. Так бывало ещё в советские времена. Первые браконьеров это прокурор и судья.

  4. Северные олени в Горном Алтае — это практически домашние животные, которых испокон веков разводят на сопредельных территориях Монголии. Периодически олени сбегают, как раз в Горный Алтай. Людей практически не боятся, корочкой хлеба можно подманить.

    • Речь идет о лесном подвиде северного оленя. Алтае-Саянская популяция лесного подвида северного оленя занесена в Красную книгу РФ. Общая численность животных в Алтае-Саянском экорегионе, по данным исследователей, составляет чуть менее 600 особей.

      По информации ученых, наибольшая группировка сибирского северного оленя обитает на территории природного парка «Ергаки» (Красноярский край), а также на территории заповедников «Кузнецкий Алатау» и «Азас», в национальном парке «Шорский», на территории биосферных заповедников «Саяно-Шушенский», «Убсунурская котловина» и «Алтайский». Распространение оленя связано с размещением по району ягелей.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...