Добро пожаловать Новости Горного Алтая
ГлавнаяНаши топикиРасширенный поискО нашем проектеНаписать нам письмо
Поиск

Контекст
· Главная
· Контакты >>> Обратная связь
· Наши топики
· Полное собрание сочинений
· Пригласить к нам

Реклама

Партнеры

*******

*******
РИА ФедералПресс

География
Locations of visitors to this page

 

Дороги Китая поразили алтайских экологов

Дайджест Дата: 05/08/2008

4 августа участники экологической экспедиции «Начни с дома своего» на встрече с журналистами поделились впечатлениями пятнадцатидневного путешествия. В этом году экспедиция осуществлялась в 11-й раз, впервые ее маршрут пролегал по территории Китая.

18 июля из села Староалейское Третьяковского района 30 участников экспедиции отправились в путь, маршрут был проложен по территориям Алтайского края, Казахстана и Китая. Всего участники экспедиции преодолели около 5 тысяч километров и финишировали 1 августа в селе Староалейское.
За время экспедиции ее участники встречались с экологами в районах, посещали музеи, особо охраняемые природные территории. Одним из таких мест, куда высадился алтайский «зеленый десант», было озеро Канас в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Северо-Западный Китай).
«Неизгладимое впечатление на меня произвело это озеро. Ежегодно 1,5 млн человек посещает его, а последствий этого посещения не видно. На Телецком озере в год отдыхает 20 — 27 тысяч туристов, а подойти к берегам озера невозможно», — делится своими впечатлениями руководитель проекта «Наш общий дом — Алтай» Сергей Малыхин.
Также участники экспедиции отметили гостеприимство Китая и дороги Поднебесной. «Первое, что меня поразило при въезде в Китай, — это высокое качество дорог. Они существенно отличаются от наших, поэтому в Китае меньше аварий», — отметил участник второй экспедиции Дмитрий Столяров. Еще одним потрясение для юных экологов стал город Зимунай. «Такое ощущение, что это не город, а большой дом. Повсюду клумбы, горшки с цветами. Дороги и тротуары там чистят, а урны для мусора вписаны в ландшафт, где-то они сделаны в виде пеньков от деревьев», — рассказал Дмитрий Столяров.
В планах организаторов проекта — в январе провести общий сбор участников всех 11 экспедиций.
Интересный факт: За 11 экологических экспедиций «Наш общий дом — Алтай» было пройдено 35 тысяч км. По словам Сергея Малыхина, в следующем году протяженность всех экспедиций сравняется с протяженностью Земного шара по экватору.

Атмосфера




 Форум  Обсудить на форуме

Версия для печати  Версия для печати

 Отправить статью другу  Отправить ссылку по почте


Комментарии к статье
Комментарии посетителей сортируются по убыванию
Ваше имя: Неизвестный [ Новый пользователь ]

Тема:

Комментарий:



Для размещения комментария укажите секретный код:
_SECURITYCODE



/
 
Рейтинг статьи
Средняя оценка: 3
Голоса: 2


Пожалуйста, найдите время и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо



Самые читаемые сообщения этого топика

Свадьба Алсу. Богатые тоже плачут (2940)
Русская пустыня Наска (2161)
В Республике Алтай предлагают вернуть на родину древние мумии (2140)
Причина землетрясений на Алтае - рост гор (2061)
Алтайцы потрясены отсутствием мумии (2060)
Будет ли богатство России прирастать Горным Алтаем? (1979)
Мракобесие в эфире Первого канала (1968)
Семья Лапшиных оседала республику Алтай. В лизинг (1859)
Кремлевский список претендентов на место главы Республики Алтай (1845)
Мумия раздора (1833)

Самые комментируемые новости

Свадьба Алсу. Богатые тоже плачут (51)
Опрос общественного мнения: полпредская «пятерка» отстает (28)
Мракобесие в эфире Первого канала (24)
Алтайские депутаты последовали совету Москвы (24)
Будущий глава Республики Алтай сделал первое публичное заявление (22)
Госдума свой год отработала (19)
Бизнесмены Словении заинтересованы в освоение лесных ресурсов Алтая (18)
Разговор со спонсором (17)
Сергей Миронов о дороге на Китай через Горный Алтай (17)
Ралиф Сафин свои дома построил (фоторепортаж) (14)

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Алтай баннер

Новости Горного Алтая. Свидетельство о государственной регистрации СМИ Эл № ФС 77-27073 от 23 января 2007 года
Creative Commons License
Новости Горного Алтая by http://www.gorno-altaisk.info/ is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 License.
RSS-поток для экспорта ленты новостей можно взять здесь.
Для генерации портала мы используем движок PHP-Nuke.