Звездные войны: над Сибирью столкнулись американский и российский спутники

Звездные войны: над Сибирью столкнулись американский и российский спутники

12 февраля 2009 года, 10:22
0

Над Сибирью на высоте более 800 км столкнулись российский и американский спутники связи, сообщил официальный представитель NASA Келли Хамфрис. Согласно приведенным им сведениям, столкновение телекоммуникационных спутников произошло во вторник. Речь идет о российском спутнике, запущенном в 1993 году и считающемся нефункционирующим, и американском, входившем в глобальную систему мобильной связи Iridium.

Iridium принадлежит консорциуму во главе с американской компанией Motorola. Этот спутник был выведен на орбиту в 1997 году. Американские специалисты считают нынешний инцидент первым столкновением неповрежденных космических аппаратов на орбите.
В результате образовались как минимум два больших облака обломков. Большой угрозы МКС эти обломки, по заключению NASA, в настоящее время не представляют, поскольку та вращается по орбите, расположенной ниже.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...