16 местных жителей станут гидами на маршруте «Земля снежного барса»

16 местных жителей станут гидами на маршруте «Земля снежного барса»

14 сентября 2010 года, 17:35
0

В Республике Алтай 16 местных жителей получили знания в области экологического туризма для работы гидами на туристическом маршруте «Земля снежного барса» по местам обитания ирбиса. Об этом сообщает пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF России Татьяна Иваницкая.

Полученные на семинаре практические навыки участники закрепили, пройдя учебные маршруты на хребтах Сайлюгем и Южно-Чуйский, Джумалинских теплых ключах, Карагемском прорыве и реке Аргут. По окончанию учебы слушатели планируют защитить несколько самостоятельно разработанных экомаршрутов, которые войдут в планируемый трансграничный маршрут «Земля снежного барса».
«Новоиспеченные гиды-проводники — жители сел Бельтир, Мухор-Тархата, Джазатор и Аргут, расположенных в непосредственной близости от основных мест обитания снежного барса и аргали в Горном Алтае. Жители этих отдаленных сел — исконные охотники. Кто-то из них, не имея постоянного заработка и возможности прокормить семью, становится браконьером, — говорит координатор проектов WWF в Горном Алтае Михаил Пальцын. – Мы уверены – шанс получения постоянного ежегодного дохода от туристической деятельности станет для местных жителей условием для уменьшения браконьерства, тем более, что изюминкой маршрутов в рамках проекта «Земля снежного барса» является возможность наблюдать животных в дикой природе. Таким образом, сохранение животного мира станет залогом финансового благополучия».
Подобные экотуры с успехов организованы в Индии, где также обитает снежный барс. Местные жители принимают туристов в своих домах, сопровождая их в одно и двухдневных маршрутах с целью увидеть животных в дикой природе, и почти каждый раз получают удивительный шанс увидеть ирбиса вживую.

Эти ребята не станут браконьерами
Эти ребята не станут браконьерами
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...