Стойко и мужественно защищал занимаемый рубеж

Стойко и мужественно защищал занимаемый рубеж

11 октября 2018 года, 9:59
0

На западе Литвы, неподалеку от нынешний границы этой страны с Калининградской областью России, есть городок Таураге. В нем проживают 26 тысяч человек – это совсем немного по современным меркам, однако в стародавние времена Таураге был важным пунктом на пути из Пруссии в Россию, а до этого город использовали как перевалочную базу крестоносцы во время своих походов на Русь.

С 1793 года город входил в состав Российской империи и был резиденцией Александра I. Кроме того, Тауроген (так он тогда назывался) был опорным пограничным узлом на западной границе.

Некоторые историки утверждают, что именно здешний пограничный гарнизон принял первый удар немцев в Первой Мировой войне. Первые потери российской армии в 1914 году случились тоже здесь – от разрыва бомбы погибли штабс-ротмистр Рамбиди и вахмистр Пристыжнюк. Город очень пострадал во время той войны, к 1916 году здесь осталось всего 50 жителей.

После распада Российской империи Таураге вошел в состав Литвы, затем оказался в составе СССР и вновь стал пограничным – совсем рядом была Восточная Пруссия, где тогда господствовали нацисты. В первые же часы Великой Отечественной войны он был занят немцами. За годы оккупации здесь были уничтожены все евреи, казнены «большевики» (нередко они не имели никакого отношения к коммунистическому движению, а просто становились жертвами доносов своих же соседей) и другие «подозрительные элементы», всего около 8 тысяч человек.

Немецкая оккупация продлилась более четырех лет — до 10 октября 1944 года. Тогда в ходе Мемельской наступательной операции наши войска загнали врага в Курляндский котел и отрезали его от прусской группировки вермахта. Тогда же от нацистов был освобожден и Таураге.

Бои у города Таураге, 11 сентября 1944 г. Иллюстрация: «Память народа».

Одним из тех, кто участвовал в боях за этот город, был немолодой уже воин с Горного Алтая Амос Петрович Ленский. Родом он был из деревни Нижний Уймон, к моменту описываемых событий ему было 49 лет, служил он в 1-м батальоне 6 гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии. За годы войны участвовал в боях на Кавказе, в Крыму, а с 1944 года – в Прибалтике.

11 октября перед его полком стояла задача отразить контратаки нацистов в окрестностях деревни Мельдеквирже. Немцы неоднократно пытались вытеснить наших воинов с занимаемых позиций, вели минометный огонь, поднимали в атаку до батальона пехоты, однако успеха не имели. Во второй половине дня в дело вступили три тяжелых танка, но и эта атака захлебнулась – наши отважные солдаты стояли насмерть и врагу пришлось отступить. Амос Петрович получил в том бою ранение и был эвакуирован в госпиталь. «Стойко и мужественно защищал занимаемый рубеж, — сказано в наградном листе. – В бою тов. Ленский огнем своей винтовки уничтожил немецкого офицера».

Учитывая проявленное стрелком Ленским мужество, командование наградило его медалью «За отвагу».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...