Экологи вновь выступили против строительства газопровода в Китай через плато Укок

Экологи вновь выступили против строительства газопровода в Китай через плато Укок

9 октября 2018 года, 15:29
7

Недавно возобновились переговоры по газопроводу в Китай через Республику Алтай. С разной интенсивностью эти переговоры идут без малого 12 лет, они не привели к сколько-нибудь ощутимому результату. В связи с тем, что тема вновь актуализировалась, экологи вновь решили обозначить свою позицию. Крупнейшие природоохранные организации – Всемирный фонд дикой природы и Гринпис — выступили с совместным заявлением по поводу планируемого строительства газопровода.

«В сентябре 2018 года во Владивостоке прошел Восточный экономический форум. Сразу после завершения встречи в СМИ появились сообщения о том, что «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) активизируют обсуждение контракта о транспортировке газа по западному маршруту газопровода «Алтай» («Сила Сибири 2»), — напоминают экологи. — Маршрут предполагает прохождение трассы газопровода из России в Китай через плато Укок в Республике Алтай, которое представляет территорию с высоким уровнем биоразнообразия и входит в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая». В 2005 году на плато Укок создан природный парк регионального значения «Зона покоя Укок», который взял под охрану 150 археологических памятников, а также неповторимый животный и растительный мир плато. В соответствии с планами «Газпрома», маршрут планируемого газопровода пересечет плато в центральной части, пройдет по территории природного парка».

Экологи утверждают, что в этом случае произойдет нарушение хрупких высокогорных экосистем. Это означает нарушение международных обязательств по охране объектов ЮНЕСКО. Кроме того, строительство газопровода в сложных условиях перевала Канас повысит риск аварийных ситуаций, а прокладка трубопровода через особо охраняемую природную территорию просто противоречит российскому законодательству.

«WWF и Гринпис не призывают к запрету трубопроводов и промышленного развития, а указывают на необходимость соблюдения природоохранного законодательства и минимизации ущерба для природы, — говорит руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников. — Отказ от ведения промышленной деятельности на территории объектов Всемирного природного наследия все чаще становится международной практикой. Например, подобные обязательства взяла на себя компания Shell, которая является стратегическим партнером «Газпрома» в России. Советуем нашему газовому гиганту последовать примеру Shell».

Разговоры о строительстве газопровода ведутся уже много лет, и планы «Газпрома» всегда вызывали критику российских, международных организаций и сообществ коренных малочисленных народов, для которых плато Укок — священные место. В поддержку требования об изменении маршрута прокладки газопровода в 2008 году было собрано около 15 тысяч, в 2013 году — более 17 тысяч подписей.

В июне 2018 года казалось, что власть и бизнес прислушались к требованиям природоохранных организаций. На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Халтмагийном Баттулги президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею о переносе маршрута газопровода с территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и прокладке трубопровода через территорию Монголии. Тем не менее, осенью 2018 года обсуждения западного маршрута газопровода снова активизировалось.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Не особо нужен в Западном Китае российский газ — ни крупных городов, ни населения, ни промышленного производства в этой части Китая нет и пока не предвидится! А те нужды по газу, которые есть, давным-давно покрыты поставками среднеазиатского газа из Туркмении и Узбекистана! http://www.amic.ru/news/310396/

  2. Причем почти на 19% за первое полугодие этого года — до 16 350 000 тонн газа! https://turkmenportal.com/blog/15237/vyrosli-postavki-po-gazoprovodu-turkmenistankitai Вот он — прямой конкурент России! Только у него уже есть газопровод, а у нас — нет! Перефразируя стих Сергея Михалкова, » — А у нас есть газ. А у вас? / — А у нас газопровод. Вот.»

  3. Мало кто знает что газпрём скинули цену на газ ниже туркменской, лишь бы китайцы взяли. На что Туркменистан быстро отреагировал. До глубины души обидно, местные дровами топятся, а газ в Китай гонят. Для россиян придумывают «лимит» потребления электроэнергии, а в Китай её продают по 1.5 руб. квт……

  4. местные дровами топятся, а газ в Китай гонят. Для россиян придумывают «лимит» потребления электроэнергии, а в Китай её продают по 1.5 руб. квт…… Считаю лимит , это показатель роста страны , готов терпеть во благо родины

    • Когда человека обманывают раз за разом, а он не замечает, то он безусловно, дурак. Когда же обманутый пытается факт обмана представить благом для себя и готов терпеть подобное отношение к себе и далее — он дурак в кубе

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...