«Яндекс» запустил в Республике Алтай карту осадков
Иллюстрация: Viktor Samoylov.

«Яндекс» запустил в Республике Алтай карту осадков

5 октября 2018 года, 10:26
0

«Яндекс.Погода» начала показывать в Республике Алтай карту осадков. На карте видно, где в ближайшее время пойдет снег или дождь. Благодаря этому пользователи смогут, например, посмотреть, накроет ливень центр города или обойдет его стороной.

Прогноз осадков рассчитывается на два часа вперед по десятиминутным интервалам: можно посмотреть, где будут осадки через десять, двадцать, тридцать минут и так далее. На главной странице сервиса выводятся предупреждения, которые помогают понять прогноз, не открывая карту: «Дождь начнется в течение получаса» или, например, «В ближайшие два часа дождь со снегом не прекратится».

Как сообщает пресс-служба компании «Яндекс», карта осадков не только помогает не попасть под дождь — за ней бывает интересно понаблюдать. Например, можно засечь, за какое время ненастье добирается от Бийска до Горно-Алтайска, или выяснить, в какую сторону света дождевые тучи движутся чаще.

Для предсказания осадков «Яндекс» использует спутниковые снимки, которые получает каждые несколько минут. Обученная нейронная сеть обрабатывает фотографии атмосферы, сделанные из космоса, и предсказывает перемещения областей осадков.

Прямо сейчас жители Республики Алтай могут увидеть карту осадков в приложении Яндекс для iOS и Android и на сайте yandex.ru/pogoda. В приложении «Яндекс.Погода» карта заработает в скором времени.

Прямо сейчас ничего интересного в окрестностях Горно-Алтайска не происходит, поскольку осадков нет. По данным карты, ближайшие к нам дожди идут сейчас в Кузбассе, северо-восточнее Новокузнецка, а также в Маслянино Новосибирской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...