Дорога из Хакасии на Алтай может заработать к 2014 году

Дорога из Хакасии на Алтай может заработать к 2014 году

8 сентября 2010 года, 14:46
1

Хакасия заинтересована в строительстве автодороги, которая свяжет регион с Кемеровской областью и Республикой Алтай, заявил председатель правительства Хакасии Виктор Зимин. По его данным, дорога будет построена до 2014 года. Финансирование проекта по территории Хакасии составит 2,8 млрд рублей, Кемеровская область и Республика Алтай вкладывают около 5 млрд рублей.

«Я лоббирую проект строительства автодороги, в который мы вкладываем в этом году почти 300 млн рублей. Данная дорога длиной 400 км — это прямой выход на Кемеровскую область через Кузнецкий Алатау. Сейчас мы ездим по кругу, по северам. Горный Алтай тоже очень заинтересован в этой дороге. Существует понятие «Саянское кольцо», а с вводом новой дороги добавится еще и Алтай, Кемеровская область, прямой выход на Алтайский край», — сказал Зимин.
Он подчеркнул, что новая дорога особенно важна для развития туризма в республике, сообщает «Интерфакс».
«В Хакасию прибывает до 1,5 млн туристов в летний сезон — за 1,5 месяца. Турпоток в республику ежегодно увеличивается. И нам важно замкнуть кольцо, увеличив транзит в два раза. Так, побывав в Хакасии, человек через 250 км может оказаться в Горном Алтае. Это прекрасный шанс»,- отметил Зимин.
«В развитии туризма мы не конкуренты. За развитие туризма на Алтае я рад, поскольку мы будем поставлять туда продукты питания. Турпоток на Алтай обеспечит загрузку нашего аэропорта. Кроме того, дорога важна не только для развития туризма. Мы не сырьевая республика. Нам нужен выход в соседние регионы с товаром, с сельхозпродукцией»,- сказал Зимин.

На фото — глава Хакасии Виктор Зимин

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Уррааа! Скорее бы — осточертело с Юга Кузбасса (Новокузнецк) за 12-16 часов «мотать круголя» через Щегловку (Кемерово), всю область и Красноярский край, чтобы попасть в Абакан.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...