На Алтае вновь зацвел маральник и огоньки
Фото: Вячеслав Красилов.

На Алтае вновь зацвел маральник и огоньки

1 октября 2018 года, 21:44
1

Теплая солнечная погода, установившаяся на Алтае в последние дни сентября, вызвала повторное цветение некоторых растений, в частности, маральника и огоньков.

Эти растения цветут в Горном Алтае в мае, однако уже четвертый год подряд повторное цветение происходит и осенью. Более того, в прошлом году маральник в окрестностях Чемала зацветал три раза – в мае, конце августа и в середине октября.

В ботанике такое явление называют ремонтанностью, то есть способностью растений повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода. Как отмечают исследователи, цветки и плоды при повторном цветении и плодоношении мельче, у семян плохая всхожесть. Тем не менее, цветение маральника осенью, на фоне всеобщего увядания, выглядит прекрасно и, утверждают местные жители, является хорошей приметой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...