Усадьбу Чорос-Гуркина будет реставрировать «Строй»

Усадьбу Чорос-Гуркина будет реставрировать «Строй»

7 сентября 2010 года, 11:24
0

Семь предприятий приняли участие в аукционе на право заключения госконтракта на реконструкцию музея-усадьбы Григория Чорос-Гуркина в селе Анос Чемальского района Республики Алтай. Победу в торгах одержало горно-алтайское ООО «Строй», предложившие цену контракта в сумме 1 434 тыс. рублей при максимальной цене 1,6 млн рублей.

В ходе строительных работ планируется осуществить реконструкцию мастерской художника, аила, флигеля, благоустроить и озеленить всю территорию усадьбы.
Кроме того, как выясняется в ходе изучения проектной документации, на территории усадьбы впоследствии планируется строительство Дома отдыха Союза художников Республики Алтай, в состав которого войдут здравпункт, приемный покой, гостиница, котельная, мастерские с жильем для художников. Однако эти работы будут осуществлены «при определении инвестора и застройщика».
Чорос-Гуркин известен как художник, общественный деятель, идеолог алтайской автономии. С 1903 по 1937 годы художник жил и работал в селе Анос Чемальского района, там находилась его усадьба. В 1996 году дом-усадьба Гуркина включена в перечень особо ценных памятников истории и культуры Республики Алтай, с 2005 года усадьба получила статус филиала Национального музея.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...