«Макарьевские чтения» прошли на Алтае

«Макарьевские чтения» прошли на Алтае

22 сентября 2018 года, 17:31
0

В Горно-Алтайском государственном университете состоялась XIII международная научная конференция «Макарьевские чтения», посвященная памяти миссионера, основателя Алтайской Духовной миссии преподобного Макария Глухарева.

С докладами на пленарном заседании конференции выступили гости из Бийска, Новосибирска, Барнаула, Кемерово и Хакасии. Преподаватели ГАГУ приняли активное участие в работе секций «Деятельность Русской православной церкви на территории России и за рубежом: история и современность. Межконфессиональный диалог», «Культура народов Сибири и влияние Русской православной церкви на ее развитие и трансформацию», «Церковь и государство – характер взаимоотношений: история и современность».

В ходе конференции участники рассмотрели вопросы деятельности Русской православной церкви в России и за рубежом, взаимоотношения церкви и государства, развития и трансформации культуры народов Сибири, пути укрепления межконфессиональных отношений и межнационального сотрудничества, говорится в сообщении Горноалтайской епархии. Также было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между епархией и ГАГУ.

Участники конференции посетили село Мыюта, где побывали в храме Архистратига Михаила и посетили музей «Свет веры в горах Алтая», который находится на территории храма. Кроме того, они побывали в Каракольской долине, посетили село Онгудай и могилу протоиерея Михаила Чевалкова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...