Группу медведей, переплывающих Телецкое озеро, сняли на видео жители Яйлю

Группу медведей, переплывающих Телецкое озеро, сняли на видео жители Яйлю

17 сентября 2018 года, 12:13
5

Жители Яйлю в районе залива Юрга встретили медвежью семью – медведицу и двух медвежат-подростков. Животные переплывали Телецкое озеро. Медвежий «заплыв» яйлинцы сняли на мобильный телефон.

Сотрудник Алтайского заповедника Евгений Веселовский разместил видео в своем Instagram и предположил, что медвежья семья «эмигрировала» по причине поиска новых кормовых угодий или из-за того, что была вынуждена спасаться от большого медведя-самца, замеченного сотрудниками заповедника.

Старший научный сотрудник, териолог Алтайского заповедника Юрий Калинкин рассказал, что в этом году сотрудники заповедника неоднократно отмечали переплывающих Телецкое озеро медведей. Причина, по его мнению, может скрываться в неравномерном распределении урожая шишек кедрового ореха по побережью Телецкого озера.

«В этом году урожай кедрового ореха только по побережью Телецкого озера и по самым подгольцовьям. Медведи и другие любители ореха сконцентрировались по берегам, шишку быстро съели, и медведи в надежде найти орешные места кочуют, переплывая озеро. Кроме того, урожай шишки есть по отдельным урочищам, медведи по своим приметам активно ищут такие места, уходя со своих привычных участков», — цитирует Юрия Калиникина пресс-служба Алтайского заповедника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...