Верховный суд оставил в силе приговор Джаткамбаеву

Верховный суд оставил в силе приговор Джаткамбаеву

14 сентября 2018 года, 9:46
5

Апелляционным постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай оставлен без изменения приговор Горно-Алтайского городского суда от 3 июля в отношении бывшего главы Кош-Агачского района Ауельхана Джаткамбаева. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Данным приговором он был признан виновным в получении трех взяток за совершение незаконных действий — в особо крупном (3 млн рублей) и крупном размерах (725 тыс. рублей и 430 тыс. рублей). Взятка в размере 725 тыс. рублей была получена Джаткамбаевым в составе организованной группы, говорится в сообщении городского суда.

Осужденному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 млн рублей и с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Исправление невозможно без реального лишения свободы»: суд отправил Джаткамбаева в колонию (видео)

Следует учесть, что в колонии Джаткамбаев будет находиться не пять лет, а меньше, поскольку суд зачел в срок наказания время его содержания под арестом — с 22 февраля по 5 июня 2017 года и время содержания под домашним арестом — с 6 июня 2017 года по 3 июля 2018 года. Таким образом, бывший глава района будет находиться в местах лишения свободы чуть больше 3,5 лет. К тому же он имеет шанс выйти условно-досрочно, так что в итоге пять лет лишения свободы могут сократиться примерно до 2,5-3 лет отбытия наказания.

Отметим, что Джаткамбаев – не первый глава района в Республике Алтай, у которого были проблемы с законом. Несколько месяцев назад после отбывания наказания вышел на свободу бывший глава Чемальского района Сергей Шевченко, который был задержан в 2012 году при получении взятки. В скором времени суд примет решение по делу бывшего мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, который обвиняется в совершении ряда должностных преступлений. В прошлом году был задержан Александр Борисов, который много лет руководил Чойским районом. Следователи подозревают его в присвоении вверенного имущества и превышении должностных полномочий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Уважаемые блюстители правосудия! А как же взяткодатели? Члены ОПГ которые вместе с Джаткамбаевым были в сговоре? Им что даже условного срока не дадут? Получается целью было посадить Джаткамбаева? Почему остальные нарушившие законы РФ не понесут наказания? Почему??????

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...