«Моржи» установили на Телецком озере мировой рекорд

«Моржи» установили на Телецком озере мировой рекорд

26 августа 2010 года, 10:38
0

На Телецком озере в Республике Алтай двое пловцов преодолели дистанцию в 13,5 километра в холодной воде. 55-летний Олег Золотарев из Барнаула и 32-летняя Оксана Крюкова из Бердска Новосибирской области проплыли это расстояние в ледяной воде за 4 часа 34 минуты и 8 часов 34 минуты соответственно.

Хотя спортсмены не преодолели запланированную дистанцию в 16 километров, все равно их достижение можно считать рекордным для России и всего мира, сообщают «Вести». Они плыли при температуре воды, которая колебалась от +8 до +10 градусов, и пробыли в ней так долго, как никто до них. На старт вышло трое участников, но один сошел с середины дистанции из-за переохлаждения.
«Это абсолютный рекорд наших соревнований, которые проводятся на Телецком озере с 1993 года. Ранее спортсмены здесь проплывали не более 8 километров», — заявил мастер спорта СССР Александр Зеленецкий, который является организатором Кубка Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде.
Свой рекордный заплыв победители посвятили 65-летию Победы и памяти губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, который несколько лет назад погиб в автокатастрофе.
Всего в Кубке Сибири и Дальнего Востока принимают участие около 90 сильнейших пловцов из двух десятков регионов России. Соревнования «моржей» завершатся 26 августа комплексной эстафетой на 200 метров и награждением победителей и призеров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...