Прокуратура требует отстранить госслужащих от ЮНЕСКО

Прокуратура требует отстранить госслужащих от ЮНЕСКО

24 августа 2010 года, 9:06
0

Прокуратура Республики Алтай установила, что в республиканском министерстве культуры созданы должности главного и старшего специалистов по делам ЮНЕСКО. Принятые на них должностные лица фактически осуществляют представительство этой международной организации в Республике Алтай. В то же время эта деятельность госслужащих противоречит требованиям федерального законодательства.

Установлено, что деятельность данной организации на территории республики не была согласована с Министерством иностранных дел и Министерством юстиции Российской Федерации. В должностных регламентах главного и старшего специалистов 1 разряда по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай указаны обязанности, которые не входят в компетенцию государственных гражданских служащих республики и отнесены к полномочиям Российской Федерации. Также неправомерным является финансирование указанной деятельности за счет республиканского бюджета.
Кроме того, государственным гражданским служащим запрещено участие в деятельности иностранных некоммерческих неправительственных организаций с целью недопущения разглашения сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию, а также предупреждения возможных конфликтов интересов в связи с осуществлением гражданскими служащими должностных полномочий во взаимодействии с иностранными организациями.
По результатам проверки первый заместитель прокурора Республики Алтай внес представление об устранении нарушений законодательства о некоммерческих организациях, международных отношениях и государственной гражданской службе. В представлении прокуратуры содержатся требования о необходимости принятия мер к неукоснительному соблюдению должностными лицами министерства культуры республики федерального законодательства. Кроме того, министру культуры республики принесены протесты на должностные регламенты главного и старшего специалистов 1 разряда по делам ЮНЕСКО министерства культуры Республики Алтай.
Пока представление и протесты прокуратуры республики не рассмотрены, отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...