Автопробег, квест-путешествие, восхождение: в Республике Алтай отметили День российского флага

Автопробег, квест-путешествие, восхождение: в Республике Алтай отметили День российского флага

22 августа 2018 года, 22:11
2

Сразу несколько крупных мероприятий прошло 22 августа в Республике Алтай в рамках празднования Дня государственного флага. Например, молодогвардейцы устроили традиционное восхождение на Тугаю, где на высоте около 600 метров закрепили 50-метровый бело-сине-красный триколор. В завершение акции для всех участников восхождения прошла праздничная лотерея, по итогам которой разыграны ценные призы от партнеров акции.

Кроме того, состоялся автопробег «Победы, веры добрый знак – Российский стяг», организованный казаками. Автопробег завершился в селе Чемал, где для детей и молодежи прошел исторический экскурс «Мой флаг, мой гимн, моя страна».

Движение волонтеров «Агентство Добрых Дел» и «Молодая Гвардия Единой России» провели игру «По страницам истории флага» по улицам Горно-Алтайска. Добровольцы раздали ленточки с триколором. В Республиканской детской библиотеке юных читателей познакомили с историей создания российского флага, рассказали о его значении и символике.

Духовно-просветительский центр «Лепта» вместе с приходом Святаго Духа села Майма, Майминским центром культуры, Музеем камня, Русским вече, Майминской сельской библиотекой, Сайлюгемским парком, Алтайским республиканским отдельским казачьим обществом и Юртой-галереей провели игру-путешествие «Это – Родина моя!».

«Эту игру-путешествие мы провели в рамках проекта «Радость творчества», поддержанного Комитетом по национальной политике Республики Алтай, — рассказала руководитель «Лепты» Ксения Балакина. — Это наш первый опыт в проведении квест-игры, и опыт очень интересный. Протяженность маршрута составила около 3 км на территории от Парка Памяти до площади Юбилейной».

В игре приняли участие 25 человек, разделенных на три команды. По пути следования нужно было пройти восемь станций: «Российская государственность», «Майма Православная», «Мы этой памяти свято верны», «Родное село», «Там русский дух, там Русью пахнет», «Дружба и братство лучшее богатство», «Береги родную природу», «В каждой избушке свои игрушки». Проходя станции, ребята отвечали на вопросы об истории страны и своего села, о русских и алтайских традиция и т. п.

Проведению игры предшествовала большая работа: во время проведения летнего лагеря ребята много посмотрели фильмов о Великой Отечественной войне, поработали с интерактивной картой войны. Было проведено несколько занятий, посвященных обычаям, традициям, культуре русского и алтайского народов, значительное внимание было уделено вопросам Российской государственности.

Кроме заданий на станциях командам нужно было на каждой станции отгадывать куда двигаться дальше: название следующей станции было зашифровано каждый раз по-новому – в виде загадки, ребуса, шарады.

Также на старте каждая команда получила фотографии трех зданий Маймы, сделанные много лет назад. По ходу прохождения маршрута нужно было определить, какие именно здания изображены, сделать селфи на их фоне и выслать в группу ВКонтакте.

На каждой станции команды получали также часть от номера телефона, на который, собрав его полностью, нужно было отправить сообщение с текстом «Я люблю, тебя Россия! Команда (название)». Именно так определялось, кто же быстрее прошел маршрут.

Игру открыл настоятель храма Святаго Духа, член Общественной палаты Республики Алтай протоиерей Георгий Балакин, который рассказал об истории Дня Российского флага, о значении благоговейного отношения к атрибутам государственности, о том, что значит для каждого из нас быть гражданином и патриотом.

«Сердечно благодарим за помощь в подготовке и проведении квеста вышеперечисленные организации и лично Кульбеда Т.В., Кочергину О.В., Ельдекову О. М., Казанцеву О. А., Дидееву В.С., Желтковскую К.К., Кукасова В. В., Каймыштаева А.В., Городничеву А.В., Лазареву М.В., Лазареву С.В., Казакова Д.В., Солодюка В.А., от сотрудничества с которыми осталось самое приятное впечатление, — продолжает Балакина. — Готовили ребят к игре, отвечали за безопасность прохождения групп по этапам инструктора, участники приходского клуба «Соколы» Михаил Благинин, Иван Балакин, Ксения Благинина, Мария Гуляева. Отдельная благодарность за помощь в проведении квеста Майминской районной администрации и районному отделу МВД. Игра прошла по-настоящему живо и интересно. Ребята узнали много нового полезного. Мы планируем в сентябре повторить этот квест для учащихся старших классов майминских школ».

Напомним, День Государственного флага отмечается в России ежегодно 22 августа начиная с 1994 года в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан уважительного отношения к государственным символам.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Однако чтобы народ отвлечь от имеющихся сегодня проблем с трудоустройством ,оплатой труда и тд . Будут флэшмобы автопробеги,дискотеки разные поскакушки.власти отрапортовали что школы города перешли на односменной.обучение ,акак в действительности сегодня???.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...