В Республике Алтай создадут последнюю особо охраняемую территорию

В Республике Алтай создадут последнюю особо охраняемую территорию

9 февраля 2009 года, 6:07
2

Правительство Республики Алтай обратилось к правительству России с предложением создать новый национальный парк на территории Кош-Агачского района. Создание этой особо охраняемой природной территории станет первым шагом в деле создания на стыке границ Казахстана, Монголии, Китая и России трансграничной биосферной территории «Алтай». Об этом заявил руководитель Росприроднадзора по Республике Алтай Юрий Иванов.

По его словам, назвать новый национальный парк предполагается «Сайлюгем». Уже проводятся работы по уточнению площади и границы парка, завершению оценки воздействия на окружающую среду, выполнению ряда других условий, сообщает «Интерфакс».
Инициатором создания биосферной территории «Алтай» еще в 1992 году выступило Федеральное ведомство по охране природы (BfN) Германии. Концепция трансграничной биосферной территории на территории Алтайской горной системы, куда вошли бы территории Республики Алтай (Россия), Баян-Ульгийского аймака (Монголия), Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района (Китай), Катон-Карагайского и Маркакольского районов (Казахстан), была одобрена на совещании представителей названных стран и регионов в Урумчи в 2004 году.
Одним из мероприятий, направленных на реализацию этого экологического проекта, ранее называлось создание Сайлюгемского заповедника. Однако изучение общественного мнения жителей Кош-Агачского района, где должен был располагаться новый заповедник, показало, что местные жители высказались против создания на территории района государственного природного заповедника.
Как сообщало ранее информационное агентство Regnum, такая позиция местного населения связана с тем, что строгий режим заповедника может создать проблемы для традиционного животноводства, которым занимается большинство здешних жителей. Кроме того, практически 45% предполагаемой площади заповедника приходится на земли сельхозназначения, являющиеся паевой собственностью местных жителей.
В связи с этим власти Алтая приняли решение существенно сократить площадь охраняемой территории и ее статус (природный парк вместо заповедника). Природный парк предполагается разместить на двух участках. Общая площадь предполагаемой особо охраняемой природной территории составит около 90-100 тыс. га, из них на кластер «Аргут» на территории Шавлинского заказника будет приходиться около 80 тыс. га, на кластер «Сайлюгем» (на Сайлюгемском хребте на границе с Монголией) — около 19 тыс. га. Ранее речь шла о предполагаемой площади около 117 тыс. га.
Представители республиканских властей неоднократно подчеркивали, что Сайлюгемский природный парк станет на территории республики последней созданной особо охраняемой природной территорией, поскольку различные ООПТ занимают уже более 25% всей площади региона.

Карта существующих и планировавшихся особых охраняемых территорий в Республике Алтай
Карта существующих и планировавшихся особых охраняемых территорий в Республике Алтай
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Ёлки, ну надо немного хоть читать закон об ООПТ… Федеральный НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК, а природный парк — может быть только республиканским.
    Речь о национальном.
    Кстати, не BfN его предлагал, а ещё со времен С.И.Зубакина предложение — в то время как заповедника — внесено было письмом Правительства РА в Правительство РФ.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...