Налоговики проверили предпринимателей, оказывающих туристские услуги у Телецкого озера

Налоговики проверили предпринимателей, оказывающих туристские услуги у Телецкого озера

7 августа 2018 года, 16:25
15

Сотрудники Управления федеральной налоговой службы России по Республике Алтай проверили предприятия, осуществляющие туристическую деятельность вблизи Телецкого озера – в селах Артыбаш и Иогач. В ходе обследований налоговики собирали информацию о лицах, осуществляющих деятельность без постановки на налоговый учет.

Всего было проверено 40 объектов, при этом оказалось, что только семь из проверенных (17,5%) состояли на налоговом учете, в качестве индивидуальных предпринимателей было зарегистрировано шестеро, два субъекта экономической деятельности самостоятельно встали на налоговый учет, сообщает пресс-служба УФНС России по Республике Алтай.

Были выявлены налогоплательщики, имеющие наемных работников и не предоставляющие соответствующую отчетность. В таких случаях нет официальных выплат заработной платы и соответствующих поступлений налога на доходы физических лиц в бюджет муниципального образования.

Также в ходе проверок исследовался вопрос использования имущества в предпринимательской деятельности (дома для проживания, столовые или кафе, бани и др.) без регистрации в органах Росреестра. Такое использование влечет недопоступление налога на имущество в бюджеты муниципальных образований.

31 июля в Иогаче налоговики провели внеплановый семинар для субъектов турбизнеса, на котором обсуждались вопросы постановки на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, объектов налогообложения, выбора режима налогообложения, современных способов взаимодействия с налоговым органом и многие другие.

Данная деятельность УФНС проводится с целью побуждения налогоплательщиков к легализации доходов и налогообложения туристической деятельности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Сейчас только дурак регистрируется, до пенсии не доживешь зачем страховые в ПФ и налоги платить! налоговики не выловят инспекции все развалили 1 УФНС ничего не сможет!

    • Благодарим за информацию о гостинице.
      01 января 2021 года:
      Либо эта гостиница выйдет на установленные Минкультуры РФ стандарты (пройдет процедуру классификации), либо в гостинице придется хозяевам делать цех по ремонту валенок (уколешь шилом палец, можно смачно выругаться).

  2. Рыбу ловить нельзя, заповедник! Туристов нельзя налоги сдерут, люди без работы сидят, простому народу вздохнуть не дают а чиновники богатеют!!!

    • Плати налоги, и спи спокойно. Почему я должен платить налоги и тебя содержать, а ты в это время будешь ронять цену (налоги же не платишь), меня банкротить ? Занимаешься бизнесом, — играй по одним правилам с остальными игроками !

  3. Так везде нужно смотреть! Вон в Онгудайском районе сколько этих объектов незаконно ведущих деятельность! Взял участок загородил домики построил и вперед! Не важно — есть лицензия на ведение такой деятельности или нет!

  4. Налоговики у себя,как говорится, «под носом» не видят тех,кто обязан платить официальную зарплату и, соответственно, налоги в бюджет! В городе сколько предпринимателей не оформляют по ТК РФ своих работников? Не ошибусь,если назову цифру — процентов 80 !!! А это и оплата больничного для работника, и оплачиваемый ежегодный отпуск, и пособия для женщин на детей, и главное — НАЛОГИ !!! Большинство женщин работает в торговле, мужчин и женщин — в Союзе автопредпринимателей… И только процентов 5 из них трудоустроены официально… Вот где надо «копать» !

  5. Налоговики у себя,как говорится, «под носом» не видят тех,кто обязан платить официальную зарплату и, соответственно, налоги в бюджет! В городе сколько предпринимателей не оформляют по ТК РФ своих работников? Не ошибусь,если назову цифру — процентов 80 !!! А это и оплата больничного для работника, и оплачиваемый ежегодный отпуск, и пособия для женщин на детей, и главное — НАЛОГИ !!! Большинство женщин работает в торговле, мужчин и женщин — в Союзе автопредпринимателей… И только процентов 5 из них трудоустроены официально… Вот где надо «копать» ! И вообще,провели бы тотальную проверку всех предпринимателей на наличие официального оформления работников по ТК РФ. Может тогда бы и налоговые поступления выросли,и,возможно,Республика не была бы столь высокодотационной…

  6. Теперь ждем, когда проверят все турбазы, ЮЛ которых зарегистрирован в других регионах. По налоговому праву они должны зарегистрировать как минимум обособленные подразделения по месту ведения деятельности, если есть хотя бы одно рабочее место. А это и налоги в местный бюджет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...