Находчивый сапер из Талды взял в плен немецкого офицера

Находчивый сапер из Талды взял в плен немецкого офицера

25 июля 2018 года, 9:48
0

Практически весь 1942 год 222-я стрелковая дивизия вела бои местного значения под Вязьмой. Одной из задач, которую ставили весной и летом перед частями дивизии, был прорыв кольца окружения, в которую попала 33-я армия.

Окруженные войска и их командарм Михаил Григорьевич Ефремов мужественно оборонялись. Немцы отмечали, что не было ни одного случая массовой сдачи в плен попавших в окружение воинов Красной Армии. Трижды раненный в бою командарм, чтобы избежать неволи, застрелился. По распоряжению полковника вермахта, начальника штаба 5-го армейского корпуса Артура Шмидта он был с почестями похоронен. Есть версия, что на похоронах советского военачальника присутствовали командующий 9-й армией генерал Вальтер Модель и командир 19-й танковой дивизии генерал-лейтенант Густав Шмидт. Оба они, кстати, через несколько лет покончили с собой, дабы избежать советского плена. Артур Шмидт попал в плен под Сталинградом, до 1955 года содержался на Лубянке, затем был выдан ФРГ и прожил до 1987 года…

Вернемся к 222-й стрелковой дивизии, в составе 479-го стрелкового полка которой служил сапер Полтыр Степанович Черкасов. Он был родом из села Талда Онгудайского района нынешней Республики Алтай. В первый же день Великой Отечественной пришел в райвоенкомат и уже 8 июля 1941 года оказался в действующей армии. К моменту описываемых событий ему исполнилось 26 лет, один раз был ранен.

Командование отмечало, что Полтыр Степанович показал себя бесстрашным бойцом, неоднократно ходил совместно с полковой разведкой на передний край обороны противника, делал проходы в проволочном заграждении, обеспечивая продвижение разведгрупп во вражеский тыл. Кроме того, во время таких рейдов он подробно изучал расположение инженерных сооружений, выявлял минные поля и огневые точки, а также неоднократно тайно проникал в траншеи врага и минировал их. Только в течение июня 1942 года в ходе таких вылазок он лично установил в траншеях и блиндажах противника 25 мин, на которых подорвались десятки нацистов.

Позиции 479-го полка 25 июля 1942 года. Иллюстрация: «Память народа».

В ночь с 24 на 25 июля, выполняя очередное задание командования, рядовой Черкасов вышел вперед разведгруппы между поселками Прокопово и Лукошкино, приступил к созданию прохода в проволочных заграждениях и минном поле противника. Приблизившись практически вплотную к первой линии траншей, он заметил немца, аккуратно прицелился и ранил его, после чего протащил раненого ползком несколько десятков метров и доставил его в расположение своего полка. Раненым оказался офицер 351-го полка 183-й пехотной дивизии вермахта. Полтыр Степанович был награжден медалью «За отвагу».

Через два года он получил еще одну «отважную» медаль, а в августе 1944-го был награжден Орденом Красной Звезды: в боях на территории Эстонии, работая наводчиком орудия, точно указывал координаты целей во время контратаки врага, благодаря чему его орудие уничтожило две огневые точки противника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...