На Шапшальском хребте впервые удалось сфотографировать снежного барса и манула

На Шапшальском хребте впервые удалось сфотографировать снежного барса и манула

24 июля 2018 года, 19:03
4

С 26 июня по 14 июля на территории Алтайского заповедника в районе Шапшальского хребта проходила научная экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Сергея Спицына. Важным итогом полевых работ стало подтверждение обитания снежного барса на хребте. Помимо этого, в фоторегистратор, установленный в труднодоступном районе заповедника, попал еще один краснокнижный вид – манул.

В задачи экспедиции входила проверка установленных в прошлом году фотоловушек и продолжение обследования Шапшальского хребта в средней его части на предмет поиска следов пребывания ирбиса.

Добраться до Шапшальского хребта и передвигаться вдоль него можно только на конях или пешком, а по гребням гор исключительно пешком, да и то не везде. Все дни похода прошли в движении верхом на конях с грузом от одного полевого лагеря до другого, и радиальных выходах по гребням и ущельям в окрестностях, говорится в сообщении Алтайского заповедника.

В первые дни экспедиции группа исследователей проверила установленные в прошлом году фоторегистраторы.

«В прошлом году мы нашли в этом месте старые поскребы ирбиса и следы. Я не особо надеялся увидеть фото барса. Понимаю, что он здесь редкий гость: зимой много снега, летом — мало добычи. Листаем файлы снимков, и не верим своим глазам! Вот он ирбис, снятый в заповеднике! И снимки получились дневные, хорошие», — прокомментировал Сергей Спицын.

Мимо фоторегистраторов барсы прошли 18 и 30 августа 2017 года.

На подходе к другой фотокамере сотрудники заметили мощный свежий барсиный поскреб, что говорило о том, что зверь был в этом месте совсем недавно. Как оказалось, фотоловушка зафиксировала и манула – еще одного редкого зверя, живущего в здешних горах.

Полевые работы проводились в соответствии с программой мониторинга снежного барса в Российской Федерации, и были поддержаны грантом «Long-term Conservation of Altai republic’s Snow Leopard population». Стоит добавить, что первые работы по обследованию данного участка проводились при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

    • Ману́л[1] (Felis manul; синоним лат. Otocolobus manul) — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Своё второе название — па́лласов кот (англ. Pallas’s cat) — он получил в честь немецкого натуралиста П. С. Палласа, который впервые описал манула в 1776 году[2]. Синонимичное латинское название Otocolobus происходит от греческого us, otos — ухо, kolobos — уродливый, то есть «уродливое ухо».
      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...