«Институт беспамятства». На Алтае возмущены планами Польши по сносу памятников

«Институт беспамятства». На Алтае возмущены планами Польши по сносу памятников

11 июля 2018 года, 12:43
0

Руководители Республики Алтай и представители общественности возмущены инициативой Института национальной памяти Польши, который предлагает в этом году снести 75 памятников советским воинам. Среди предлагаемых к демонтажу монументов – памятник воинам 1-го Украинского фронта, погибшим зимой 1945 года в ходе форсирования Одера. Среди погибших – Герой Советского Союза, уроженец Горного Алтая Николай Нагибин.

«Был крайне неприятно удивлен тем, что в Польше до сих пор обсуждаются вопросы массового уничтожения мемориалов советским воинам. Разрабатывая такие планы, Институт национальной памяти занимается не сохранением, а уничтожением исторической памяти, по-другому это не назовешь, — написал в Facebook глава региона Александр Бердников. — В числе прочего хотят уничтожить и память о нашем земляке, гвардейце из маленького села Теректа Усть-Коксинского района Николае Анисимовиче Нагибине, который форсировал Одер и сложил голову на польской земле, освобождая ее от фашистских оккупантов. Там же он был похоронен вместе с сотнями, тысячами других наших бойцов. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а на месте форсирования реки установлен памятник, который теперь предлагается снести».

«Я искренне надеюсь, что польский народ не разделяет точку зрения «Института беспамятства» и не поднимет руку на святое, — отметил губернатор. — Это было бы страшной, непростительной ошибкой. В далеком 1944-м году солдаты Советской армии вместе с частями Войска Польского вызволяли Польшу из фашистской оккупации, и многие пожертвовали собой в страшных боях. Это был беспримерный, бессмертный подвиг, и мы всегда будем помнить о нем. Попытки переписать историю не увенчаются успехом».

Редакции «Новостей Горного Алтая» также известно, что ряд общественных организаций региона намерены подготовить обращение к польским властям с просьбой не уничтожать памятник.

Читайте также: В Польше планируют снести памятник, имеющий отношение к алтайскому герою

Мы уже писали, что на прошлой неделе газета «Коммерсантъ» опубликовала список памятников, которые Институт национальной памяти Польши рекомендует снести в 2018 году. В этом перечне значится 75 монументов, и среди них есть памятник, имеющий прямое отношение к подвигу, который совершил гвардеец из села Теректа Усть-Коксинского района Николай Анисимович Нагибин. Летом 1945 года он посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование реки Одер около города Ополе. В октябре 1945 года около деревеньки Никласфере (сейчас – Миколин), расположенной в несколько километрах от Ополе, был установлен памятник воинам 1-го Украинского фронта, погибшим 23 января – 1 февраля. По данным историков, всего в этих местах погибли около 40 тысяч наших бойцов, в том числе и наш герой.

После распада Варшавского блока памятник оказался заброшенным, обветшал, неоднократно подвергался нападениям вандалов. В 2016-м году на его состояние обратили внимание неравнодушные россияне, они объявили сбор средств на реконструкцию.

22 июня 2017 года реконструкция завершилась, по этому поводу у памятника состоялся небольшой митинг, в котором приняли участие ветераны, общественность, консул РФ в Польше. И вот через год этот монумент попал в список памятников, рекомендованных к сносу.

Всего в ближайшие два-три года в Польше намерены демонтировать около 200 монументов. Начиная с 90-х годов в этой стране снесены почти триста памятников.

Институт национальной памяти Польши известен как инициатор закона о декоммунизации. В соответствии с ним в стране прошла волна переименований улиц, переулков и площадей, а также были снесены многие памятники, обелиски, бюсты, мемориальные доски, надписи и знаки. Сотрудники института, который является государственным учреждением, считают одной из конечных целей своей работы снос всех памятников советским воинам, погибшим на территории Польши.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...