218063 человека – такова численность населения Республики Алтай на начало года

218063 человека – такова численность населения Республики Алтай на начало года

29 июня 2018 года, 16:38
1

Численность постоянного населения Республики Алтай, по оценке специалистов Алтайкрайстата, на 1 января текущего года составила 218063 человек, при этом 63214 человек (29%) проживают в единственном городе региона, а 154849 (71%) – в сельской местности.

Число жителей республики по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1056 человек или на 0,5%. Увеличение численности населения в результате естественного и миграционного прироста произошло в Майминском и Турочакском районах, в результате превышения естественного прироста над миграционным оттоком — в Кош-Агачском, Улаганском и Чемальском районах.

В то же время из-за превышения миграционного оттока над естественным приростом сократилась численность в Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Чойском, Шебалинском районах и в Горно-Алтайске.

Доля населения Республики Алтай в 2017 году составила 1,1% в общей численности населения Сибирского Федерального округа, численность которого уменьшилась за прошедший год на 38,7 тысяч человек (на 0,2%) и насчитывает 19,3 млн человек. Рост населения отмечен лишь в пяти территориях округа: республиках Алтай, Бурятия и Тува, Красноярском крае и Новосибирской области.

Наибольшая убыль населения зафиксирована в Алтайском крае (на 15,6 тыс. человек), Кемеровской (на 14 тыс. человек) и Омской (на 12,6 тыс. человек) областях, уточняет ведомство.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Это не удивительно, большая часть населения уехали на заработки на север, там уровень жизни выше и лучше, семьями уезжают.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...