Руководители регионов Большого Алтая встретились в Ховде

Руководители регионов Большого Алтая встретились в Ховде

11 июня 2018 года, 12:25
3

В монгольском городе Ховд завершилось очередное заседание Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», в котором приняли участие делегации Республики Алтай, Алтайского края, Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, Восточно-Казахстанской области, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии.

Делегацию Республики Алтай возглавлял глава региона Александр Бердников, в ее состав входили председатель Эл Курултая Владимир Тюлентин, вице-премьер Роман Птицын, министр здравоохранения Владимир Пелеганчук, председатель комитета Госсобрания по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев.

Выступая на пленарном совещании, Александр Бердников подчеркнул, что за прошедшие годы совет стал главной площадкой для диалога и взаимодействия представителей законодательной и исполнительной власти приграничных регионов, реализации совместных мероприятий по развитию сотрудничества, укреплению доверия, взаимопонимания и добрососедства.

Он отметил, что в этом году заседание проходит в Монголии – одном из главных внешнеэкономических партнеров Республики Алтай. Значимым шагом для повышения эффективности сотрудничества стало решение об отмене виз с Монголией, что серьезно увеличило поток пассажиров и грузов через пункт пропуска «Ташанта», отметил он. Сейчас ведется строительство таможенно-логистического терминала, который позволит увеличить пропускную способность и будет способствовать развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности регионов Большого Алтая.

«Создание транспортного коридора через территорию Республики Алтай является наиболее перспективным проектом в плане сотрудничества, увеличения внешнеторговых оборотов России с Монголией и Китаем», — сказал губернатор.

Горный Алтай заинтересован в усилении взаимодействия в сфере туризма, расширении туристского потока между приграничными регионами. В частности, реализация таких проектов, как трансграничный маршрут «Алтай – Золотые горы» даст существенный импульс туристической сфере, которая является наиболее динамично развивающейся сферой экономики в современном мире.

В настоящее время в Республике Алтай идет формирование нескольких проектов, которые будут способствовать привлечению туристов приграничных регионов, говорится в сообщении пресс-службы республиканского правительства. Среди них – создание всесезонного туристско-реакционного кластера «Манжерок». Кроме того, строительство международного терминала в аэропорту «Горно-Алтайск» создаст условия для развития прямого авиасообщения между регионами, для увеличения турпотока, а также для взаимодействия бизнес-сообщества, расширения внешнеэкономического оборота приграничных регионов.

«Для того, чтобы развитие сотрудничества шло еще более успешно, считаем необходимым ставить и решать вопросы о дальнейшем упрощении визового режима, особенно для участников трансграничного маршрута», — отметил Александр Бердников.

Реализация этих проектов поможет активизации интеграционных процессов в регионах Большого Алтая, будет способствовать укреплению добрососедских отношений, ускорению социально-экономического развития сопредельных регионов.

Председатель Госсобрания Владимир Тюлентин высоко оценил итоги прошедшего в Ховде совещания. Он считает, что сотрудничество приграничных регионов нужно укреплять во всех сферах. Особенно полезным должно стать создание Экономического совета регионов Большого Алтая для координации экономического сотрудничества и развитие общего информационного ресурса «Алтай трансграничный».

По мнению парламентария, соседствующие регионы интересны друг другу в сферах культуры и экономики, им есть, что предложить друг другу. Республика Алтай богата лекарственными травами и пищевыми лесными ресурсами, продукция из которых всегда ценилась в странах Востока. Чистая природа и отсутствие загрязняющих ее крупных промышленных предприятий являются гарантией качества используемого в производстве лекарств сырья. Спикер выразил надежду, что в скором будущем между регионами Большого Алтая появится авиасообщение, и для граждан Казахстана, Китая и Монголии Горно-Алтайск станет более доступным, а российские граждане будут чаще посещать Ховд, Урумчи, Усть-Каменогорск. «Мы должны стремиться к большей доступности, к более удобному пересечению наших границ, развитию логистических связей», — считает парламентарий.

Напомним, Международный координационный совет «Наш общий дом – Алтай» создан в 2002 году. Высшим коллегиальным органом Совета является заседание. Председательство в Совете осуществляется одним из регионов поочередно в течение не более двух лет. Следующие два года заседания совета будет проходить на территории Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Республика Алтай богата лекарственными травами и пищевыми лесными ресурсами, продукция из которых всегда ценилась в странах Востока. Чистая природа и отсутствие загрязняющих ее крупных промышленных предприятий являются гарантией качества используемого в производстве лекарств сырья.
    Да странно а куда делось космическая деятельность Байконура и ракетные ступени с гептилом постоянно падающие на наши головы… Страна….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...