Нацисты были не просто враги. Это были нелюди
Иллюстрация: «Память народа».

Нацисты были не просто враги. Это были нелюди

22 июня 2018 года, 9:15
11

Словосочетание «22 июня» для нашего народа имеет трагическое звучание. В каком бы контексте оно ни произносилось, звучит зловеще и тревожно. Именно этот день в 1941 году перевернул жизнь всех граждан СССР, наших с вами прямых предков, принес неисчислимое горе и страдания на нашу землю.

В связи с этим сегодня мы немного отойдем от нашей концепции и расскажем не о подвиге, отмеченном государственной наградой, а о беспросветном горе, которое нацисты принесли на нашу землю, об отчаянии плена…

Николай Иванович Якимов родился на Алтае 19 декабря 1918 года. Войну он встретил в окрестностях Бреста, будучи красноармейцем в одной из частей, охранявших границу. Из уроков истории нам хорошо известно, что в первые дни войны нацисты продвинулись на десятки километров вглубь страны, оставив в своем тылу сопротивляющиеся части Красной армии, многие из которых оказались обречены на гибель.

Брестская крепость, Холмские ворота. Наши дни. Фото: Дмитрий Кобзев.

У наших воинов была надежда, что вот-вот подойдет подкрепление, и мы отбросим нацистов обратно за реку Западный Буг. Главное – продержаться, выстоять, не поддаться панике, оборонять свой участок фронта. Однако перевес был на стороне вермахта и, несмотря на героизм тысяч защитников Бреста, подавляющее большинство из них либо погибли, либо попали в плен.

26 июня оказался в плену и красноармеец Якимов. Из документов мы знаем, что это был коренастый блондин, фамилия его матери в девичестве – Харитонова, что по вероисповеданию он был православным.

Некоторое время Николай Иванович содержался в полевом лагере для военнопленных неподалеку от Бреста. Условия содержания были чудовищными. Прикрываясь тем, что СССР не подписал в свое время конвенцию об обращении с военнопленными, нацистские садисты советских солдат и офицеров морили голодом, жестоко избивали, немотивированно убивали, травили собаками.

Полевой лагерь для советских военнопленных. Фото: Государственный архив РФ.

К октябрю 1941 года оставшихся в живых пленных погрузили в вагоны и отправили на Запад – в городок Нойхаммер (ныне – польский город Свентушов), где с 1939 года действовал лагерь VIII E (308), в котором изначально содержались польские военнопленные, затем сюда стали прибывать плененные французы, а к осени 1941 года лагерь «заселили» пленными с восточного фронта.

До конца 1941 года лагерь представлял собой чистый огороженный полигон, на котором было всего одно строение – бетонная уборная. Поскольку уже в сентябре по ночам наблюдались заморозки, пленные набивались в эту уборную, чтобы хоть как-то спастись от холода. Многие копали землянки и пытались ютиться там. Строительство деревянных продуваемых бараков с трехярусными нарами началось только зимой. В одном бараке жили до 300 человек.

Местные жители после войны вспоминали, что осенью 1941 года почти ежедневно составы с пленными прибывали на железнодорожную станцию, откуда их гнали по центральной улице городка Кобербруннерштрассе (ныне – улица Клёнова). Многие выглядели очень истощенными и обессиленными, все они шли без обуви, которую отнимали по прибытии на станцию. Конвоиры нередко избивали и даже убивали отстающих. За раз в лагерь прибывали около 2 тысяч человек.

Советские военнопленные идут по улице Кобербруннерштрассе в концлагерь. Фото: Книга памяти Украины.

Кормили пленных один раз в день – давали тарелку супа из брюквы и шпината, а также 150 граммов хлеба. Ежедневно от голода в шталаге умирали по 200-250 человек. Администрация лагеря регулярно устраивала развлечение, перебрасывая на территорию через колючую проволоку каждый раз в новом, неожиданном месте несколько брюкв. Голодные заключенные набрасывались на пищу и нередко в погоне за едой затаптывали друг друга.

Часто устраивались казни, когда расстреливали по 80-100 человек. Бывало, что конвоиры убивали пленных без какого-либо четкого мотива, просто по прихоти. В 1942 году в лагерь регулярно наведывались пилоты из расположенного неподалеку авиаполка. Они выводили по 50-60 пленных за территорию лагеря и приступали к методичному избиению своих жертв. Свидетели предполагают, что «бравые парни из люфтваффе» таким образом отрабатывали приемы самообороны. Нередко такие «занятия» заканчивались расстрелом советских солдат.

Смертность была очень высока. Через три месяца после прибытия в лагерь, 20 января 1942-го, умер здесь и Николай Иванович Якимов, которому тогда едва исполнилось 23 года.

Советская армия освободила лагерь 15 февраля 1945 года. Точных данных об общем числе пленных, прошедших через него, нет — документацию немцы перед отступлением уничтожили. Известно, что нумерация пленных начиналась с 1, а наибольший лагерный номер этого шталага, найденный на останках в ходе эксгумации – 184721. Николай Иванович был 21674-м…

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Вечная память павшим героям. Давайте никогда не забывать этого. Что творили эти немцы, а теперь белые и пушистые все, считают себя офигенно цивилизованной нацией, а ведь это было не так давно.

  2. Очень большая ошибка — считать их нелюдями. Нацисты были самые обычные люди, которые нежно любили своих детей, родителей, скучали по дому… Это самая наглядная иллюстрация того, как массированная пропаганда может заставить простых людей творить зверства. Пример Гитлера, Сталина, Ким Ир Сена, Пол Пота, Пиночета и прочих наглядно показывает, что вчерашние «грамотно мотивированные» мирные и добрые люди начинают безжалостно крошить как чужих, так и своих сограждан. А потом, когда все это заканчивается, разводят руками — а чо, мы просто выполняли приказы, мы на благо Родины работали. Именно об этом нужно говорить и на этом делать акцент. Нет например, никаких от природы безжалостных немцев и добрых скрепных совестливых русских. Абсолютно любой народ при соответствующих условиях может скатиться в тиранию и мрак и стать мировым чемпионом в этом деле. Задумайтесь.

    • И где ж ты, Швейк, увидел «массированную пропаганду» Сталина творить зверства в отношении немецкого народа как неполноценного народа? Нацистам такие установки давались чётко!

      • А Вы считаете Коба был ангелом? Он не растерзание немцев только для того, что бы его союзники казались на его фоне гадами, то же самое проворачивали и союзники, а у наци была установка уничтожать враждебно настроенные войска союзников ибо они хотят уничтожить всех просто за ни за что.

    • Мразь твои родственники были заодно с фашистами,незабывай это гнида, мы можем об этом напомнить.

      • Ну вот, Ваня, ты уже грозишься «напомнить» и называешь мразью человека, чьи суждения о давно прошедших событиях всего лишь немного отличаются от тех чугунных идеологических штампов, что крепко засели у тебя в голове. Стоит чуть повысить градус пропаганды, и ты перейдешь к действию — физическому уничтожению инакомыслящих/инакоживущих. А вернее, любых, на кого покажет командир. И таких как ты, предпочитающих не мыслить, а верить на слово голове из телевизора — миллионы. Как говорится, что и требовалось доказать.

  3. Читай внимательней. Речь о том, что родись Гитлер не в Германии, а в любой другой стране — Италии, Франции, России, Китае, США — результат был бы тот же. Нет народов жестоких и нет добрых — любая нация в определенных условиях может натворить лютых дел, если ей «грамотно» управлять. И повторюсь, это самое главное, что нужно понимать, когда мы вспоминаем печальные страницы истории человечества.

  4. Это как у Аркадия Райкина. Брат то добрый, хороший, ну зарежет по пьянке одного, двух, а потом опять тихий, опять смирный.

  5. Наш земляк Якимов, встретивший войну в окрестностях Бреста пограничником, мог быть участником парада немецких и советских войск в сентябре 1939 года в городе-герое Брест.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...