Ученые изучают трансграничную группировку волков на Алтае

Ученые изучают трансграничную группировку волков на Алтае

13 июня 2018 года, 9:34
5

В этом году в российско-казахстанском трансграничном биосферном резервате «Большой Алтай» началось исполнение проекта по изучению распространения, численности и трансграничной миграции волка серого. В работах участвуют сотрудники Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка, а методическое руководство осуществляется российский Центрохотконтроль.

В ходе работ проводятся опросы охотников-волчатников с целью выявления индивидуальных участков стай и определения возможных путей миграции. Такие работы позволяют малозатратными методами установить примерную численность популяции волка. Также ученые планируют установить распространение различных подвидов серого волка – степного и лесного.  Для этого на приграничной территории установлены фотоловушки, которые позволяют достоверно определить трансграничные миграционные коридоры.

Как сообщает пресс-центр Катунского заповедника, с помощью охотников-волчатников, которые добывают волка на прилегающей территории, проводится сбор биоматериалов для генетических анализов.

«С начала года мы набрали биоматериалы от 25 особей в Усть-Коксинском и Катон-Карагайском районах, – рассказывает научный сотрудник Катунского заповедника Евгений Ракин. – Эти образцы будут переданы для проведения генетических анализов, которые позволят выяснить степень гибридизации популяции волков».

Проблема скрещивания волка с одичавшими собаками стоит довольно остро. По словам специалистов Центрохотконтроля, тотальное уничтожение волков приводит к замещению их собаками. Например, в Красноярском крае сформировалось более 50 очагов гибридов волка с собаками, а эти существа намного опасней волков по кровожадности, дерзости, и главное – плотность их населения гораздо выше волчьей, и в разы выше ущерб от хищничества.

В рамках этого многолетнего исследования ученым предстоит ответить на самые разные вопросы: определить плотность населения волка, уточнить количество семей-стай в границах «Большого Алтая» и на прилегающих территориях, определить границы индивидуальных участков; выяснить, соблюдают ли соседи приоритет хозяев на пользование своими участками; установить количество и половозрастные характеристики «экстерриториальных» волков, которые не участвуют в жизни стай, и т. д.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Волков и Медведей развелось много, особенно прирост численности волков наблюдается в правительстве РА мигрировавших со степей Алтайского края, задача егерей и штатных охотников РА лицензировать отстрел хищних и не на сытных животных дабы уменьшить урон природы, фауны, с/хозяйства и бюджета РА!

  2. В Турочакском районе наблюдается 5 групп волков численностью не меньше 25-30 особей в каждом прайде.

  3. Волков и Медведей развелось много, особенно прирост численности волков наблюдается в правительстве РА мигрировавших со степей Алтайского края, задача егерей и штатных охотников РА лицензировать отстрел хищних и не на сытных животных дабы уменьшить урон природы, фауны, с/хозяйства и бюджета РА! В 10ку!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...