Старшеклассников Горного Алтая приглашают в школу для будущих ученых
Фото: НГУ.

Старшеклассников Горного Алтая приглашают в школу для будущих ученых

25 мая 2018 года, 16:44
0

Талантливые старшеклассники из Республики Алтай получили приглашения в Летнюю физико-математическую школу в новосибирском Академгородке. Учеником школы может стать любой старшеклассник, увлеченный естественными и точными науками, говорится в сообщении Специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета, который ежегодно организует проведение занятий в школе.

Занятия проходят по вузовской системе: есть лекции, которые читают ведущие ученые Академгородка, и семинары, где старшеклассники решают задачи, нередко выходящие за пределы стандартной школьной программы. В этом году также планируется набрать один экономический класс для 9-классников. После обеда школьников ждут спецкурсы по программированию, экскурсии в научные институты, защита собственных фантастических проектов, зрелищные демонстрационные опыты по химии. По вечерам проходят концерты и дискотеки.

За несколько месяцев до открытия Летней школы в СУНЦ формируют список ребят, которые будут в нее приглашены. Более половины приглашенных – это победители и призеры Всесибирской открытой олимпиады школьников, которую в течение учебного года проводит СУНЦ, лучшие ученики Заочной школы СУНЦ. Также в списке — победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад из перечная РСОШ. На сегодняшний день приглашения получили около 2 тысяч школьников из разных регионов России и Казахстана.

В этом году в списке приглашенных в школу — четверо старшеклассников из Горного Алтая. Все они, ученики 8-9 классов, успешно окончили учебный год в заочной школе, которая уже много лет работает на базе СУНЦ для детей из отдаленных регионов.

Организаторы школы подчеркивают, что при желании стать ее учеником может любой заинтересованный школьник, даже если он не получал специального приглашения.

«Летняя школа открыта для всех старшеклассников, увлечённых точными науками. Даже если школьник не получил приглашения к нам и пока не занимал призовых мест на олимпиадах, он может приехать в Летнюю школу и попасть в нее, пройдя вступительные испытания. Мы знаем, что талантливые дети есть во всех регионах и готовы показать им, насколько увлекательной и интересной может быть наука», — говорит директор школы-2018 Александр Гриценко.

Регистрация в школу продлится до конца июля.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...