1,7 тыс. сирот в Республике Алтай стоят в очереди на получение жилья

1,7 тыс. сирот в Республике Алтай стоят в очереди на получение жилья

21 мая 2018 года, 11:12
6

В Республике Алтай проживают 1510 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди них круглых сирот – 417 человек, а 1093 человека остались без попечения родителей. За последние три года общее число детей данной категории сократилось на 9%, а число детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 6,6%.

1318 детей-сирот воспитываются в замещающих семьях, что составляет 87%. Всего в республике насчитывается 901 замещающая семья, в том числе 529 приемных семей, 372 семьи опекунов, 58 семей-усыновителей. С начала года органы опеки и попечительства провели 570 обследований жилищно-бытовых условий опекаемых и усыновленных детей.

На 2019-2020 годы предусмотрено 162 241,9 тыс. рублей на региональные социальные выплаты опекунам и приемным родителям; на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на вознаграждения приемным родителям и на осуществление деятельности по опеке и попечительству, социальной поддержке и социальному обслуживанию данной категории детей.

1725 детей в возрасте от 14 лет и старше состоят на учете как нуждающиеся в обеспечении жильем, а 1189 человек достигли 18-летнего возраста и имеют право на его получение.

Для формирования специализированного жилищного фонда для данной категории с 2013 года было освоено свыше 651 млн рублей. В 2018 году предусмотрено выделение почти 133 млн рублей, а на 2019 год из республиканского бюджета запланировано 105,1 млн рублей. В составе специализированного жилищного фонда числится 616 жилых помещений, распределенных детям-сиротам. В этом году планируется обеспечить 119 человек, по состоянию на 10 мая жилье получили 33 человека, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Спасибо за эту большую работу! Двоюродный брат-круглый сирота благодаря программе получил жилье. Правда долго ждал, обзавелся семьей и детьми но зато теперь по съемным углам не мается.

  2. Некоторые имеющие мам, быстро получают жилье, а мамочки так называемые и алименты не платили и живут преуспешно, а что же государство с таких не спрашивает?

  3. Социальная мораль во все времена толковалась по разному.
    В настоящее время к этому добавилось материальное обогащение. Так у нас в РА, одно министерство заказывает у другого строительство дома для сирот, а третье ведёт приёмку.
    Сначала деньги,потом квартиры, а качество потом.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...