Газовое оборудование должно быть безопасным
Фото из архива редакции.

Газовое оборудование должно быть безопасным

28 мая 2018 года, 9:07
0

«Газпром газораспределение Томск» напоминает о необходимости проведения технического обслуживания газового оборудования, установленного в ваших домах и квартирах.

Зачем нужно проводить техническое обслуживание

Согласно требованиям действующего законодательства ответственность за безопасную эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования  (ВДГО/ВКГО) несет потребитель. Каждый потребитель газа обязан заключить договор на техническое обслуживание и ремонт ВДГО/ВКГО со специализированной организацией, что является обязательным условием поставки газа.

Техническое обслуживание ВДГО/ВКГО проводится в целях обеспечения безопасности в ваших домах и квартирах. Бытовое газоиспользующее оборудование – это источник повышенной опасности. В процессе технического обслуживания выявляются и устраняются нарушения и неисправности газового оборудования.

Кто и когда должен проводить техническое обслуживание

Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования имеют право проводить только специализированные организации на основании заключенного договора с потребителем.

Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 № 1091 установлена периодичность проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год.

Узнать, когда техобслуживание ВДГО/ВКГО будет проходить в вашем доме или квартире, вы можете на сайте «Газпром газораспределение Томск» gazpromgr.tomsk.ru или уточнить информацию, позвонив в Филиал ООО «Газпром газораспределение Томск в Республике Алтай.

Какие работы входят в техническое обслуживание

Минимальный объем услуг по техническому обслуживанию ВДГО/ВКГО для обеспечения его исправного и работоспособного состояния определен действующим законодательством и зависит от типа газового оборудования, установленного в ваших домах или квартирах.  Самостоятельная замена или ремонт газового оборудования владельцем без привлечения специализированной организации не допускаются.

Ремонтные работы оплачиваются отдельно.

Можно ли отказаться от проведения техобслуживания

Техническое обслуживание ВДГО/ВКГО – процедура обязательная. В случае неоднократного (два и более раза) отказа в допуске специалистов для проведения работ по техническому обслуживанию ВДГО/ВКГО потребителю могут приостановить подачу газа. При этом расходы, понесённые специализированной организацией в связи с проведением работ по приостановлению и возобновлению подачи газа, возлагаются на самого потребителя.

Пунктом 3 статьи 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и  ремонту ВДГО и (или) ВКГО – наложение административного штрафа на граждан  в размере от одной до двух тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Уважаемые потребители газа!

Для вашей безопасности необходимо обеспечить доступ специалистов в дома и квартиры для проведения работ по техническому обслуживанию ВДГО/ВКГО.

Если нет возможности принять сотрудников специализированной организации в день планового технического обслуживания, позвоните по телефонам (8 38822) 4-41-33, (8 38822) 4-43-55, и специалисты  придут в удобное для вас время. Будьте ответственны за жизнь и здоровье ваших близких!

На правах рекламы

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...