Нежится на солнышке: уникальные кадры со снежным барсом сделаны на Алтае

Нежится на солнышке: уникальные кадры со снежным барсом сделаны на Алтае

15 мая 2018 года, 11:17
2

Камера автоматической регистрации зафиксировала в режиме видеосъемки снежного барса, кувыркающегося на каменистом склоне. Уникальные кадры сняты на участке Баян-Чаган, где фотоловушка установлена в 2014 году для наблюдения за алтайскими горными баранами. Каково же было удивление ученых, когда вместо мигрирующего стада аргали на кадрах оказался снежный барс.

«Это было приятное удивление, так как за четыре года наблюдений на этой территории мы не фиксировали ни одного редкого хищника, — говорит научный сотрудник Сайлюгемского национального парка Алексей Кужлеков. – В прошлом году на соседнем участке была снята самка с двумя котятами. Скорее всего, это один из подросших детенышей, осваивающий собственную территорию. Предполагаем, что это самка 2-3 лет: для самок характерно обитание на сопредельных участках с матерью. Молодая особь заселилась на этой территории с зимы. Популяция постепенно восстанавливается и снежные барсы осваивают новые территории».

Как сообщает пресс-служба парка, для наблюдения за новой особью установлены дополнительные камеры. В ближайшее время ученые получат новые снимки и смогут определить пол снежного барса.

Что касается этого видео: ирбис трется об острые камни, чтобы ускорить процесс линьки, добавляют специалисты. Хотя мы, обыватели, уверены: животное радуется весне и ярким лучам высокогорного солнца.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...