Все свое время отдавал обучению офицеров
Фото: Pavel Devin.

Все свое время отдавал обучению офицеров

15 мая 2018 года, 9:57
0

15 мая 1942 года части 380-й стрелковой дивизии дислоцировались в районе деревень Жерносеково, Старухи, Никольское, Смольково – это территория нынешнего Оленинского района Тверской области. В 6:50 гитлеровцы предприняли наступление, пытаясь прорвать первую линию обороны и занять высоту 242. Атака в течение полутора часов была отбита, противник отошел к прежним позициям, к деревне Торхово. По данным советского командования, в бою было убито до 25 солдат вермахта.

В этом сражении получил контузию лейтенант Василий Максимович Попов, ушедший на фронт из Ойрот-Туры в июле 1941 года. Это была уже вторая контузия 46-летнего командира взвода связи. За мужество, проявленное в боях, он был награжден медалью «За боевые заслуги».

После госпиталя Василий Максимович был переведен на более спокойную службу, но и там не просто «протирал штаны». В 1943 году он прибыл в распоряжение 12-го отдельного полка резерва офицерского состава 3-го Белорусского фронта, где ему было присвоено звание старшего техника-лейтенанта. Василий Максимович был назначен на должность преподавателя топографии. Один из самых культурных и грамотных офицеров полка — так охарактеризовал Попова начальник штаба армии Тарасов.

Военные топографы за работой. Фото: Государственный архив РФ.

«Имея преклонный возраст, тов. Попов, не считаясь со временем и усталостью, всего себя отдает работе с офицерским составом полка для того, чтобы повысить топографические знания слушателей… Помимо плановых провел более 60 занятий сверхурочно непосредственно в землянках, зачастую в ночное время. Благодаря его самоотверженной работе слушатели, не умевшие пользоваться картой, полностью овладели топографическими знаниями, необходимыми для современного офицера Красной Армии», — сказано в наградном листе.

Разведчики изучают карту перед выходом на задание. Фото: Государственный архив РФ.

За эту самоотверженность летом 1945 года командование приняло решение наградить Василия Попова Орденом Отечественной войны II степени.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...