В Шавлинском заказнике найдены тайники браконьеров, сняты петли и капканы
Фото: Алтае-Саянское отделение WWF.

В Шавлинском заказнике найдены тайники браконьеров, сняты петли и капканы

10 мая 2018 года, 9:27
4

Межведомственная бригада Республики Алтай под руководством Сайлюгемского национального парка и при поддержке WWF подводит итоги весеннего патрулирования местообитаний снежного барса. В марте и апреле участники межведомственной бригады по борьбе с браконьерством в Республике Алтай провели несколько рейдов в границах Сайлюгемского парка и на прилегающих территориях.

Главной целью оперативных мероприятий стало выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства. Поддержку оперативных рейдов в виде ГСМ, суточных и техники оказал Всемирный фонд дикой природы (WWF) и банк ВТБ. Участниками рейдов межведомственной антибраконьерской группы стали сотрудники национального парка «Сайлюгемский», Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай и Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай.

Как сообщает Алтае-Саянское отделение WWF, за время рейдов инспекторы охватили территорию около 40 тыс. га, общая протяженность пеших и конных маршрутов превысила 150 км. Во время патрулирования были найдены и сняты две проволочные петли, установленные на звериной тропе. На двух жителей Джазатора составлены административные протоколы за нахождение без разрешения в границах особо охраняемой природной территории. В заказнике «Шавлинский» инспекторы обнаружили тайники браконьеров, где находились сорок проволочных петель, два капкана, лодки и весла, готовые для сплава по реки Аргут. После обнаружения тайников инспекторы установили автоматические камеры в местах вероятного появления нарушителей.

«WWF уделяет особое внимание поддержке антибраконьерской работы в долине реки Аргут, так как здесь обитает одна из ключевых группировок ирбиса на Алтае, численность которой в последнее время растет: если в 2016 здесь фиксировали 14 особей, но в 2018 на Аргуте насчитали 16 снежных барсов. Здесь обитает самый известных из ирбисов Алтая, самец Крюк, за жизнь которого WWF и партнеры наблюдают с 2012 года. Самец стал отцом нескольких выводков котят снежного барса, в границах его участка присутствует несколько самок, — комментирует старший координатор Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов. — С 2013 года, когда на Аргуте был создан национальный парк «Сайлюгемский», количество нарушений пошло на спад, но браконьерство остается угрозой. Прежде всего, это незаконный промысел кабарги, которую местные жители ловят с помощью проволочных петлей, устанавливаемых на звериных тропах, по которым перемещается и ирбис. Большая территория Шавлинского заказника, окружающего кластер нацпарка, до сих пор охраняется слабо. Именно поэтому так важно было организовать межведомственное взаимодействие, когда в рейд отправляются инспекторы из нескольких организаций с разными полномочиями. В свою очередь, WWF и бизнес-партнеры фонда оказывают поддержку рейдам в виде ГСМ и суточных для инспекторов. Например, весенние рейды межведомственной бригады поддержал банк ВТБ».

Работа межведомственной бригады по борьбе с браконьерством в Республике Алтай была возрождена в 2017 году по инициативе WWF России и при поддержке Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай и организаций региона. Координацию работы бригады взял на себя Сайлюгемский национальный парк, главными задачами которого является охрана снежного барса и алтайского горного барана (аргали).

«Важно не только бороться с нарушениями, но и пресекать браконьерство. Национальный парк старается привлечь к сотрудничеству местных жителей, пропагандировать как важность сохранения редких животных, так и рациональную добычу охотничьих видов, — говорит заместитель директора Сайлюгемского нацпарка Дмитрий Петюшин. — Благодаря тому, что инспектора постоянно информируют жителей о своей работе, сельчане, живущие в границах и рядом с границами Сайлюгемского нацпарка и Шавлинского заказника, прекрасно осведомлены о постоянном проведении рейдов, установленных фотоловушках».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Делают вид, что работают сами ложат сами достают а вертолеты с браконерами так и летают.

  2. «Мы, участники митинга против незаконных браконьерских охот на территории Республики Алтай заявляем о своём категорическом протесте против регулярного использования территории республики в качестве полигона для разного рода любителей острых ощущений в ущерб первозданной природе, нравственным устоям и душевному спокойствию народов благословенного Алтая.» http://www.ikd.ru/node/8827

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...