Эл Ойын украсят скачки и борьба на чубарых лошадях

Эл Ойын украсят скачки и борьба на чубарых лошадях

26 апреля 2018 года, 9:08
4

Новшеством спортивной части праздника Эл Ойын в этом году станут соревнования по теленгит куреш (борьба верхом на чубарых лошадях) и чокыр ла ала аттардын jарыжы (скачки на чубарых и пегих лошадях), в которых могут принять участие все желающие, сообщает Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай.

Эти два вида соревнований будет организовывать администрация Улаганского района, который славится своими лошадьми чубарой породы.

Скачки пройдут на дистанциях 1600 и 3200 метров, в них могут принять участие все чубарые и пегие лошади натуральной масти.

Борьба проходит верхом на чубарых лошадях на площадке размером в диаметре 10 метров. Каждый участник повязывает кушак – красный или синий. Время схватки – 5 минут. Победа присуждается при падении с коня и четком касании земли любой частью тела соперника.

Напомним, XVI Межрегиональный праздник алтайского народа Эл Ойын пройдет с 29 июня по 1 июля в урочище Межелик Улаганского района. В рамках праздника состоятся традиционные состязания по 13 национальным видам спорта (борьба куреш, поднятие камня, лазание на кедр, тебек, камчы, кок-бору и другие), а также по двум новым видам.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. В такую даль ехать? Нет ребята, такой хоккей нам не нужен. Сделайте алтайской долине площадку для этого несчастного праздника.

    • Значит тебе завидно что у «твоей нации» нет зрелищного праздника. Этот праздник должен оставаться в глубинах горного алтая, и нам не нужна твоя бездонная, позорно- ободранная дыра «Алтайская долина» (лучше бы назвали по другому эту яму -ПОЗОР)

  2. Несчастный ты козлина!!! А этот праздник объединяет все народы, проживающие в Республике Алтай, а Улаганский народ достоин праздника нашей республики, хочешь себя показать мешок с говном, сядь на лошадь и выйди на борьбу!!!

  3. Интересно будет это всем понятно, даже к бабке не ходи. Таких видов соревнований нигде, по крайней мере в России нет. Администрации очень нужно постараться с обустройством быта гостей (размещение, питание, безопасность и т.п.)..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...