Заслуженная артистка России Анна Балина откроет юбилейную выставку

Заслуженная артистка России Анна Балина откроет юбилейную выставку

20 апреля 2018 года, 10:51
3

20 апреля в 15:00 в Национальном музее имени А.В. Анохина откроется выставка, посвященная 80-летию Заслуженной артистки РСФСР, Почетного гражданина Республики Алтай, кавалера ордена «Тан Чолмон» Анны Балиной.

На выставке будут представлены документы, награды, фотографии, костюмы, афиши и программки спектаклей с участием актрисы, сообщается на сайте музея.

С 1977 года Анна Балина неизменно служит в Национальном драматическом театре Республики Алтай, с 2000 по 2007 годы работала его художественным руководителем. Здесь она сыграла свыше 50 разноплановых ролей: социальных, лирических, драматических, острохарактерных и трагедийных. Ведущая тема ее ролей – материнство, и самые яркие ее работы раскрывают судьбу матерей: Танкабике из спектакля «В ночь лунного затмения» Мустая Карима, Клавдия Васильевна – «В поисках радости» Виктора Розова, Василуца – «Касса Мааре» Иона Друцэ.

Самым значительным творческим достижением актрисы театроведы считают роль Толгонай в спектакле «Материнское поле» Чингиза Айтматова.

Анна Чекчеевна и сама выступает в роли режиссера. Она поставила спектакли «Ырысту» Сергея Санашева, «Мать, очаг, огонь», «Сыргальди», «Байлыгым» Анны Балиной, «Шулмус» Чота Енчинова совместно с Эммой Иришевой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Анна Балина, БРАВО!!! Она самая талантливая. самая обаятельная и до сих пор остается одной из самой красивых актрис нашего театра! Об этом говорили почитатели таланта актрисы на открытии выставки нашей знаменитой землячки. Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям, теплым словам в её адрес. Желаю здоровья, долгих лет жизни, и сыграть на нашей сцене самую желанную роль. Пусть сбудется ваша мечта, уважаемая АННА ЧЕКЧЕЕВНА!!!

  2. Я с детства ходила на все спектакли нашего театра. Она самая запоминающаяся, красивая , талантливая во всех ролях. Даже не верится, что ей 80 лет!!! Желаю нашей любимой артистке отличного здоровья и ещё много-много лет радовать своих земляков своим творчеством, успехов и аплодисментов вам АННА!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...