В водоохранной зоне около Манжерока началось строительство «пасеки»

В водоохранной зоне около Манжерока началось строительство «пасеки»

16 апреля 2018 года, 15:37
22

На берегу Катуни между селами Черемшанка и Манжерок началась подготовка к строительству капитальных объектов. Об этом свидетельствуют фотографии нашего корреспондента, сделанные на минувшей неделе.

Напомним, этот живописный участок расположен на Чуйском тракте. Скальные выступы, расположенные в русле главной алтайской реки, всегда привлекали внимание отдыхающих. Мало кто обращал внимание на аншлаг, где было указано, что территория находится в водоохранной зоне и ставить машины здесь запрещено – отдыхающие бесцеремонно спускались на автомобилях к берегу, жарили шашлыки, наслаждались красотами.

Однако затем на спуске к берегу появился шлагбаум, и началось строительство. Вскоре выяснилось, что строительство ведет барнаульская фирма «Озерное» на основании разрешений, выданных администрацией Майминского района.

Как следует из документов, «Озерное» получило разрешения на строительство пасеки — административно-бытового здания для охраны и обслуживания пасеки, сотохранилища и домика пасечника. Дело в том, что этот участок отнесен к землям сельхозназначения, и строительство объектов, связанных с сельхозпроизводством, на нем допустимо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Якобы пасека: что барнаульская фирма строит на берегу Катуни

Прокуратура пыталась признать незаконными разрешения на строительство и даже добилась наложения обеспечительных мер в виде запрета на строительство, однако в Арбитражном суде проиграла. В июле 2017 года обеспечительные меры суд отменил.

Представители компании в комментариях на нашем сайте утверждали, что прокуратура «выполняла заказ» и «душила бизнес». «Кто-то решил руками прокуратуры отжать у «Озерного» красивый участок на берегу Катуни», — заявляли они.

В то же время многие наши читатели скептически восприняли информацию о том, что на этом месте будут строить именно пасеку. «Наверное, турбазу назовут «Пасека», — иронизировали они.

О том, что же все-таки будет построено в водоохранной зоне (а табличка о том, что в этом месте действует режим водоохранной зоны, до сих пор установлена), мы с вами скоро узнаем.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. В чем проблема ? Ребята никак не могут вывести земли из сельхозугодий в рекреационные ? Или не хотят ? Или не хотят им ?

  2. Или району шибко необходима действительно пасека, с ульями из цельного бревна и двухметровыми пузатыми «шмелями», летающими на «крузерах» ?

  3. Жуликоватая майминская власть давно занимается такими делами. В сентябре будут перевыборы и районные депутаты опять выберут этого физрука! понятно, что все продается с разрешения этого …!

  4. Дак там еще в прошлом году котедж из кругляка отгрохали прямо на берегу , с дороги толька крыша торчит

  5. Добро (в данном случае лес) переводят на говно. Хотя, если там будут только ульи, то в этом конечно ничего плохого нет. Настоящие пасеки мы приветствуем. Напомню: пасека это место куда приходит пчеловод что бы собрать мед.

  6. Такое место продали сволочи! Неужели накушаться не могут? Ведь даже первокласснику видно, что ВРАНЬЕ!!!!!

  7. Вы когда нибудь видели пасеку у оживленной трассы? пчела в улей бензин таскать будет? Очередная офёра и разбазаривание земель ( не бесплатно для чиновников) Кто то же перевел земли в сельхоз назначение…..планово крадут

  8. Ни стыда ни совести, вчера мимо проезжали. всю землю снесли, а теперь много участков выдается у нас в Майминском под видом пасек, нашли лазейку. И в этом в первую очередь виноват глава республики он же постоянно мимо катается,и видит всё.

  9. А вы знаете что Понпа, который виноват в этом безобразии скоро поменяется местом с Птицыным, и станет замгубернатора. НЕДОПУСТИМО

  10. Правильно сделали жители Турачакского района, которые предложили сделать «Памятником природы» (ООПТ) берег реки Бии, чтобы не повторять опыт р. Катунь.

  11. Стыд и позор Майминской администрации, не Майма, а одно большое болото, ни тротуаров, ни дорог, по плашкам ходим. Мамы с ребятишками вынуждены иди по дороге( а что случись, кто отвечать будет?). Свет регулярно отключают, сети страшно старые, вода отвратительная, скоро умываться не возможно будет, уже фильтры не спасают. Зато земли продаем….государственные.

  12. Это же гарри поттеры, живущие одним днём! Что наши продажные, что с края. О них Н.С. Михалков в БЕСОГОНЕ жёстко сказал на ТВ канале РОССИЯ 24. Передачу прикрыли. Кто? Кому не понравилась правда?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...