Работу двух торговых центров и ночного клуба могут приостановить в Горно-Алтайске

Работу двух торговых центров и ночного клуба могут приостановить в Горно-Алтайске

9 апреля 2018 года, 17:40
21

В Горно-Алтайске прокуратура готовит к подаче в суд заявления о приостановлении деятельности торговых центров «Ткацкий-2» и «Разноторг», а также ночного клуба «Кедр» до устранения их собственниками нарушений законодательства о пожарной безопасности. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель прокурора Республики Алтай Вячеслав Рехтин.

Он напомнил, что после трагедии в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» по всей стране идут проверки соблюдения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. В Республике Алтай на сегодняшний день проведено 116 проверок, и они еще не закончились. Наиболее характерные нарушения, которые выявляют в ходе проверок – зауженные пути эвакуации, отделка помещений горючими материалами, заблокированные или закрытые дополнительные выходы, низкое давление в шлангах подачи воды или вообще отсутствие в них воды, неполная комплектация противопожарных щитов, неподготовленность персонала.

По результатам проверок уже внесено несколько десятков представлений, 18 лиц привлечены к административной ответственности, готовятся материалы о привлечении к административной ответственности еще 37 лиц.

На прошлой неделе в суд было подано заявление с требованием приостановить деятельность кинотеатра «Планета кино», расположенного в торгово-развлекательном центре «Панорама». Это связано с тем, что в ходе проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в кинотеатре были выявлены нарушения. Прокуратура просит суд приостановить работу развлекательного учреждения до тех пор, пока нарушения не будут устранены.

В ближайшие дни в суд будут поданы аналогичные заявления в отношении торговых центров «Ткацкий 2» и «Разноторг», а также ночного клуба «Кедр» (расположен в микрорайоне «Мебельная фабрика»). Вячеслав Рехтин подчеркнул, что если в дальнейшем будут выявлены серьезные нарушения в других проверяемых сейчас учреждениях, то и в отношении них прокуратура поступит таким же образом.

Прокурор региона Николай Мылицын подчеркнул, что «никакой предвзятости к юридическим лицам у нас нет».

«Все проверки проходят с привлечением специалистов, собственников и администрации заведений. Часть нарушений устраняются на месте, но есть и серьезные, принципиальные нарушения, на устранение которых нужно время. Никакого снисхождения не будет – на кону, как показала трагедия в Кемерово, судьбы людей», — сказал прокурор.

Напомним, в конце марта в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в столице Кузбасса погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Многие погибшие находились в кинотеатре и оказались заблокированными в зале.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

21 комментариев

  1. Прокуратура вперёд тщательно проверяйте все общественные места,всех торговых центров упорно тщательно от и до надо проверять,не соответствующих выявления много,.МЧС,Пожарники не закрывайте глаза на при проверке.Ваша забота наша безопасность.

  2. Всё правильно! Жёсткие наказания должны быть к тем,кто не ценит человеческие жизни.А думает как бы полнее наполнить свой карман.

  3. И нужно ещё разобраться, почему до этого момента не кто на эти нарушение не обращал внимания!

  4. Несколько лет назад один мой знакомый давал тридцатку проверяющему, чтобы его объект «соответствовал», поскольку на оснащение помещений бесполезной сигнализацией и оформление бумажонок требовалось около двухсот…

    • Они строятся где хотят. Им позволено все. Сейчас строят магазин во дворе по пр. Коммунистическому 155. Никаких пожарных норм . И уже скоро открытие.

  5. Ткацкий 2 сформирован из числа местных предпринимателей.. Охох везде пресуют нашего брата. Но что поделать .безопасность превыше всего . кстати дома многоэтажные с двумя выходами со всего дома. тоже бы надо запретить.. Или пожарные спуски , трубы как у пиндосов ну и

  6. Ткацкий -2 как помойка. Территория вообще не убирается. А кафе «лопата» еще хуже помойки. Интересно куда смотрит администрация.

  7. А рынок весна когда закроют хозяин Мегрелидзе там вонь и грязь никакой пожарной безопасности, или им все положено.

  8. Эх если будет приостановка деятельности в тех местах аренда поднимется в других местах,тогда придется под коммерческую ипотеку грузится выгодней будет

  9. Через год-два опять всё забудут и вернется к прежнему. Опыт у нас в стране ничему не учит. Проходили уже это всё. Пожар в «Хромой лошади» забыли? а там более 100 человек погибло. Пошумели год-два и всё. Власть создала такую систему что позволяет нарушать все нормы и правила.

  10. А Марии-Ра все можно??? Строят как хотят, где хотят и из чего хотят. Никакие нормы и правила им не указ… «Планету кино» нужно закрывать полностью, вместе с Марийкой!!!

  11. Мне кажется больше только говорят ни кто ни чего не закроет! Потом отччитаются что в горно алтайске все соответсвеут всем нормам безопасности. А все как было плохо так и останется. Хорошо бы если я ошибаюсь.

  12. Кто и когда же будут проводить проверки водителей на общественном транспорте — городские автобусы, на маршруте ведут беседы , оборачиваются считай за спину к собеседнику — знакомым в салон, кондуктор не считает нужным сделать замечание, а если пассажир сделает, то «начнется — утро в деревне» , тогда мной было сказано выходите с рабочего места и общайтесь.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...