Ушел из жизни «телецкий батюшка» иеромонах Максим

Ушел из жизни «телецкий батюшка» иеромонах Максим

31 марта 2018 года, 9:38
9

30 марта после тяжелой болезни ушел из жизни иеромонах Максим (Хивинцев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери Умиление села Артыбаш.

«С глубокой сердечной скорбью священнослужители и миряне, все, кто знал батюшку, восприняли известие о его безвременной кончине, — говорится в сообщении Горноалтайской епархии. — Вечная ему память! Выражаем соболезнования родственникам отца Максима, его духовным чадам и всем, для кого батюшка стал родным человеком. Просим святых молитв».

«В 2007 году отец Максим был назначен в Артыбаш… С заповедником и жителями озерных кордонов отца Максима связывали давние дружеские отношения. Благодаря ему появился храм в Яйлю, восстановлена часовня в Беле. Он крестил многих ребятишек, проживающих на кордонах, беседовал и духовно поддерживал жителей. Ежегодно он проводил торжественные молебны на Яблочный спас, многие его ласково называли «Телецкий батюшка», — отмечается, в свою очередь, в сообщении Алтайского биосферного заповедника.

Отпевание иеромонаха Максима состоится в воскресение 1 апреля в Преображенском храме Горно-Алтайска после Божественной литургии (ориентировочно в 11:00). Похороны состоятся в этот же день в селе Артыбаш.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

    • Да за отца Максима мы радуемся — он теперь Дома. Он с Тем, Кого любил свою свою жизнь, Кому служил — с радостью и упованием.
      А скорбим мы о себе, потому что разлучились с любимым батюшкой до Суда…

  1. Господь сподобил меня в прошлое воскресение попрощаться с о. Максимом, получить его благословение, еще раз впечатлиться его вере, смиренномудрию и радостному восприятию бытия, несмотря на сильную немощь…
    Возвращаясь домой, вспомнилось рассуждение св. Афинагора, патриарха Константинопольского: «Я хотел бы умереть после болезни, достаточно долгой, чтобы успеть к ней подготовиться, и недостаточно длительной, чтобы стать в тягость своим близким. Я хотел бы лежать в комнате у окна и видеть, как смерть появлялась на соседнем холме. Вот она входит в дверь… И я говорю ей: войди. Но подожди. Будь моей гостьей. Дай собраться перед дорогой. Присядь. Ну вот, я готов. Идём».
    «Со святыми упокой, Господи, раба Твоего иеромонаха Максима…»

    • Вместо вас тоже потом кого-нибудь пришлют… Только вряд ли это послужит утешением вашим близким.

  2. Именно так, как написала Ксения Балакина, цитируя св. Афинагора, ушёл отец Максим (Хивинцев). Он учил нас ЖИТЬ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Сам никогда не роптал, в ответ на вопрос: «Как Ваше здоровье, батюшка?» с неизменной улыбкой отвечал: «Слава Богу — болею»… Сколько мудрости в этих простых словах…
    Порой бывал строг. Но и за строгость эту — земной ему поклон. Пронзительный взгляд, нахмуренные брови заставляли заглянуть глубже в себя, ответить на вопросы, на которые мы не хотим, не любим отвечать…
    Отец Максим был невероятно прозорливым человеком. Видел людей насквозь. Иногда и говорить ничего было не нужно. После исповеди выходили от него как из русской бани — обновлённые, очищенные, готовые к новой светлой жизни С РАДОСТЬЮ…
    Силу Его молитвы ощущал на себе каждый. Мы все твёрдо знали, если батюшка Максим за нас молится — всё обязательно будет хорошо…
    Обращался он к нам — прихожанам неизменно «Мои хорошие»… Мы все были для него «хорошие» — с нашими грехами, тяготами, унынием, слезами, жалобами, гордыней… Он всё прощал, а вот теперь — простился…
    Хотя сила Его молитв и ощущение животворного присутствия — осталась. Похоронен отец Максим на территории Артыбашского храма, напротив Алтаря, в котором неустанно молился за нас грешных. Мы по-прежнему будем приходить к нему за советом, за избавлением, за благословением.
    Светлое Тебе место, Отец родной, Светлая Память. Не оставь нас, наставляя на путь истинный, трудно нам без тебя…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...