Надзорные ведомства проверили торгово-развлекательный центр «Панорама» (фото, видео)

Надзорные ведомства проверили торгово-развлекательный центр «Панорама» (фото, видео)

30 марта 2018 года, 11:16
74

В торгово-развлекательном центре «Панорама», который расположен на центральной площади Горно-Алтайска, 29 марта прошла проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности. Такие проверки проходят сейчас по всей стране после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

В составе инспекторской комиссии работали сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Алтай, прокуратуры Горно-Алтайска, представители Общероссийского народного фронта, а также представитель бизнес-сообщества.

Комиссия проверила исправность системы оповещения людей о пожаре, системы пожаротушения, наличие и доступность эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность средств пожаротушения, ширину дверных проемов, которая должна быть не менее 120 см для таких зданий, оборудование кинозала, соблюдение других обязательных требований пожарной безопасности.

Проверялся также уровень подготовки и действия персонала торгового центра к реагированию на возникновение пожара. В ходе проверки был приведен в действие дымовой пожарный извещатель, сработала система оповещения людей о пожаре и все находившиеся в торговом центре люди покинули здание в течение 3 минут 20 секунд через четыре эвакуационных выхода.

По результатам проверки собственнику будет выдано предписание с требованием устранить все выявленные нарушения в течение определенного срока, после чего будет проведена повторная проверка.

Аналогичные проверки будут проводиться и в других торговых и торгово-развлекательных центрах республики. Завершить их планируется до 16 апреля, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Остается добавить, что один из участников инспекции, известный общественный деятель и предприниматель Сергей Кухтуеков подготовил видеосюжет по мотивам проверки. Благодаря этому сюжету можно составить представление об уровне пожарной безопасности в крупнейшем торгово-развлекательном центре Горно-Алтайска.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

74 комментариев

  1. «Комиссия проверила исправность системы оповещения людей о пожаре, системы пожаротушения, наличие и доступность эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность средств пожаротушения, ширину дверных проемов, которая должна быть не менее 120 см для таких зданий, оборудование кинозала, соблюдение других обязательных требований пожарной безопасности.»

    ну да ну да. А как же гидранты? Спросите у Ирины Анатольевны. Она подтвердит что в гидрантах воды нет. Ну может за ночь и приварили трубу к гидрантам

    • Ты знаешь, что такое пожарный гидрант???? Не неси чушь, они находятся в колодце, на улице, с них воду берет автоцистерна! Не пытайся показаться умным, не получается это у тебя

      • Ещё один агроном пришёл. Просто Вася может и термин перепутал. Я тоже не знаю как это правильно обозвать. попробую описать. Обычно такие штуки из металической трубы окрашеной в красный цвет размещают в здании и прячут эти штуки в ящики как правило серого цыета. Там в этом ящике находится пожарный рукав (не ругайся, может не правильно назвал но это шланг такой) и как правило огнетушитель.
        Ну дак вот. Я Васю прочитал и позвонил директору Эльдорадо и она подтвердила что они проверили позавчера комиссионно а воды то нет. Акт составили, всё как положено

    • мебельные магазины Кухтуекова надо проверить. вот где надо проверять. там нарушения по полной программе. просто ужас.

      • бывал там пару раз. Помещение маленькое. При всём желании просто ужас нарушений не сделать

  2. А до трагедии, выявить нарушения не удавалось да? Очень смешно выглядите со стороны, потому что это все показуха.

      • Жалок ты, сидящий у монитора обрюзгший тролина. Сергей как говорят сейчас — красавчик. Не поленился, пошел, снял, поделился своими наблюдениями. Молодец, обеспечил прозрачность процесса. А ты обеспечил засирание важной ветки обсуждения. Медаль тебе «За дерьмецо».

    • где ваш народный фронт был раньше? побежали напоказ проверять, опять таки как обычно для галочки фотки сделали и молодцы. браво!

  3. Почему-то забыли, что все детские игровые зоны, площадки и в т.ч. кинотеатры должны быть расположены не выше 2 этажа. значит, надо менять местами арендаторов…

    • Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменениями N 1, 2), пункт 5.42:

      «Детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода»

      • комната на третьем но выход был сразу с площадки. Сейчас там Кари Кидс. Если до лестничного марша то меньше если до выхода из здания то однозначно больше

  4. Вспомните ночной клуб «Хромая лошадь» тоже самое было, проверялись заведения кафе и общепиты, теперь ТЦ.
    Проверьте административные здания федерального и муниципального значения.

  5. Ребята, давайте жить дружно. Сейчас обобщю информацию и выложу то что сотрудники МЧС не смотрели и что есть фактически в здании. А уж Вы сами сделаете выводы

  6. Во время проверки обошли здание,и увидели такую картину: все окна завалены коробками,то же самое,думаю, и с эвакуационными выходами!Непонятно ,для чего этот цирк?

  7. Минут 10 назад общался с Сергеем Кухтуековым. Он снимал процесс. Проверку осуществляли сотрудники МЧС как и должно быть. Народный фронт только осущкствлял контроль
    5 минут назад разговаривал с директором Эльдорадо Тарановой Ириной Анатольевной как и говрил Просто Вася — Ирина Анатольевна женщина самодостаточная и очень честная. С её слов наконуни проверки они проводили свою. В гидрантах отсутствовала вода. Был приглашён представитель собственника здания и составлен акт нарушения. Вчера эти гидранты никто не проверял. Аууууууу, Роман, что можешь сказать?
    В здании два типа пожаротушения. Парошковая на этажах и в цоколе сплинкерная система. Роман, была ли проверена система пожаротушения? Или только отрегулировали датчик дыма?
    Ну и по слухам. Перед проверкой о которой знали, были привезены недостающие огнетушители с объекта на рынке западный. Вчера проверили на площади и огнетушители увезли в обратном направлении так как сегодня проверяют объект на рынке Западный. Но последнее слухи. За что купил за то продаю

  8. Ну и к гидрантам. Насколько я знаю пожарные рукова в пожарных щитах регулярно проверяются путём заполнения о чём составляются акты. Имеются ли такие акты в ТРЦ? Дата последней проверки? Должен ли сотрудник МЧС осуществляющий проверку смотреть эти акты или только выборочно проверить гидранты?
    Смотрел ли проверяющий акты в ходе этой проверки? Когда была предыдущая? По слухам в гидрантах нет воды потому что обрезана труба водоводав спортмастере. Точно не помню но это примерно 2013-2014 году. Всяко разно больше 3 лет а значит в этот период была проверка плановая. Проверялись ли тогда гидранты? Если нет то по чему? Если фиксировалось нарушение то почему не устранено?

  9. Может я зря пургу поднял и гидранты ставят для красоты в зданиях? Если для красоты то зачем в ящики прячут?

  10. Ну и зрение у Мимо проходил. Основательно ходит. К сказаному добавлю что на чердаке кабинет у работников торгового центра и они прямо на крыше и курят во главе с директором

      • Потому что там крыша грубо говоря из нескольких слоёв рубироида и она уже горела году эдак в 2009 в аккурат над кинотеатром

      • И Александр Фёдорович и Евгений Александрович ведут здоровый образ жизни и против курения сотрудников. В Барнауле в головном офисе за курение штрафы мама не горюй

        • Выборка из закона о курении.
          Допускается курение табака: 1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
          Требования к местам для курения на открытом воздухе. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются: а) знаком «Место для курения»; б) пепельницами; в) искусственным освещением (в темное время суток); г) информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма. В законе о запрете курения, про запрет курения на крыше торгового центра ни слова. И суд указал, что временная открытая терраса, примыкающая к помещению, не огороженная строительными конструкциями, не является помещением. Соответственно там курить можно.

  11. Все кто по должности не обеспечиват пожаробезопасность и все надзорники кто не обеспечивают надлежащую проверку и все проверяльщики для показухи сгорят в аду

  12. Мне вот интересно Кемеровские проверящие сейчас спят спокойно? Дети им не снятся? Один мужчина потерял в пожаре жену и 3 дочек. Я не могу себя представить на его месте. Вот пришёл он домой, решил умыться а на шкафчике 4 зубные щётки. Всё, дальше я уже представить не в состоянии

  13. Я предлагаю создать еще народную армию они будут следить над полицией, МЧС, прокуратурой, и над самим народным фронтом, может еще каких-нибудь смотрящий придумать, дибилизм!!!

    • он же не специалист.его задача донести до общественности. А вот сотрудникам МЧС стыд и позор. Правда Роман?

      • А ты оказывается пургогон и болтун конченный!!! К твоему сведению гидранты вчера ПРОВЕРЯЛИ и даже воду ПОДАВАЛИ! А сегодня проверяли западный и огнетушители там совсем другие, на них номерки такие есть, но тебе об этом знать не надо….. Так что ты не «мимо проходил», а ты «на всех гадил»!!

        • проверяли несколько гидрантов. Гидранты за пивом, на за рыбным прилавком нет. В Эльдорадо имеются акты об отсутствии воды в гидрантах. Это говорит что ты ещё тот агроном)))

          • Слабо сейчас подъехать в ТРЦ и вместе посмотреть? Назначай время сегодня. Потому что ночью трубу приварят. Ну а раз приварят значит моя цель достигнута будет. Ещё бы систему пожаротушения включили и было бы вообще всё здорово

            • А по огнетушителям почитай внимательней, за что купил за то и продаю. На истину не претендую

            • Я таких ушлепков не вижу в упор! А ты еще свидание назначаешь…. Ты однако из команды ПАРНАСа?

        • Во вторник огнетушители директор Эльдорадо потребовала огнетушители с истекшей датой (срог эксплуатации до 2015 года) заменить. Директор торгового центра принёс новые. А вчера утром их забрали. Так что брехло не Мимо проходил а Роман

  14. Нам всегда кажется что это где то далеко. Нам это не грозит. Пожара не будет, взрыва тем более. В Кемерово в зимней виши тоже так думали. Я за мир во всём мире. Человеческие жизни стоят дороже огнетушителей и даже систем пожаротушения. По большому счёту все мы по жизни разгильдяи но когда от нашего разгильдяйства зависят жизни людей это уже преступление

  15. Все проверяющие и проверяемые повязаны одной порукой как в крестьянской общине, в «миру». Все друг друга знают и поэтому этой проверке мало доверия. Нужны проверяющие со стороны, не связанные с нашими «земляками» и не имеющие так сказать своего интереса.

  16. Рома перешёл на оскорбления. Кто такой Парнас? Крутой чувак? Нет не знаю и знать не хочу. Ну а раз человек перешёл на оскорбление значит чувствует за собой вину и это уже хорошо

  17. Роман, я выше задавал конкретные вопросы. Но уточню более конкретно. Проверяли ли вчера гидранты в Эльдорадо вдоль западной стены? Проверяли ли вчера гидрант в районе пива? Проверяли ли гидрант в районе охлаждёнке курицы и рыбы? Проверяли ли гидрант в мужском туалете?

  18. Проверяли ли подачу электропитания на насосы сплинкерной системы? Проверяли ли подачу питания на систему пожаротушения на 1, 2, 3 этажах? Без подачи электропитания выстрла порошка не произойдёт

    • Ты хочешь прикинуться грамотным? А ты всего лишь суслик! Обиженный и ищущий дерьмо. И вступать с таким в полемику не собираюсь!

      • Ну просил же без оскорблений. Просто ответь на вопросы. Я же тебя не оскорбляю)))Когда сказать нечего переходим на личности. Да Роман?

  19. Ну и так, на последок. Владимир Владимирович дал указание проверить торговые центры. Он же сказал что в Кемерово причиной трагедии стало преступное разгильдяйство и халатность. Хозяин помещения сдал помещение а вот обязанность контролирующих органов проверить и обеспечить безопасность объектов. Если он тоже Парнас знает то я наверное с ним познакомлюсь

  20. Нас так админ скоро за флуд забанит. А ххотелось бы услышать конкретные ответы на конкретные вопросы. Завтра вот несмотря на призывы байкотировать торговые центры хотел сходить блинчик скушать да страшно. Ну а если Роман ответит что всё ок, гидранты проверяли 100% а не выборочно. Пожарка в норме то и блинчик можно скушать да и соляночку. Ролы опять же вкусные готовят. Я уж не говорю о пице

  21. Вот ещё на закуску. В техническом коредоре за кафешками на гидрант посажен кран водоснабжения и разводка дальше полепропеленом идёт. Тоже самое с водоснабжением в подсобной зоне магазина Мария ра.

  22. Я точно знаю что всю перебранку читает Сергей Кухтуеков. Может и ещё кто из проверяющих читает.
    Я обращаюсь к Вам Сергей Владимирович. ответьте пожалуйста на вопросы. Если этого не было докажите что Вы в комиссии были не ради галочки. Инициируйте дополнительные мероприятия. Дайте исчерпывающий ответ гражданам.

    • Ты всего лишь очередной Павлик Пастухов, бросил какашку в толпу и смотришь как народ реагирует. Сам в проверке не участвовал, что проверяли не видел, но перец крутой……….

      • Роман. определись уж. Суслик или перец? Я же пишу. Прочитал что Просто Вася написал, позвонил директору Эльдорадо. Она подтвердила. Я же не говорю что у Вас замечаний около ста пунктов. ну например в евросети датчика на дым нету. Что я не так то сказал? Просто я видел как реконструкцию делали, как провода обрезали к не знаю как они называются ёмкости с парашком и как потолок зашивали без монтажа линии. Вот и усомнился что система пожаротушения в норме. из видео понял что проверили на дым в Геймере датчик а по статье что не всё ок там. Правильно? Вот и уточнил. Почитай. У тебя спросил проверяли? если да то блин к Светлане пойду есть за одним ей покажу где на этом не гидранте кран врезан

  23. Типовой регламент технического обслуживания системы порошкового пожаротушения

    Наименование работ
    Периодичность

    Ежемесячное техническое обслуживание

    1.
    Осмотр установки на предмет отсутствия на корпусах и мембранах модулей пожаротушения трещин, сквозных отверстий, целостность насадки-распылителя и пломбовых наклеек
    Ежемесячно
    2.
    Очистка корпуса модуля от пыли и грязи увлажненной ветошью
    По необходимости
    3.
    Проверка электрических соединений и заземления
    Ежемесячно
    4.
    Контроль основного и резервного источников питания, проверка автоматического переключения питания с рабочего ввода на резервный и обратно
    Ежемесячно
    5.
    Проверка работоспособности системы в ручном (местном, дистанционном) и автоматическом режимах
    Ежемесячно
    6.
    Проверка работоспособности составных частей установки (технологической части электротехнической части, сигнализационной части)
    Ежемесячно
    8.
    Проверка работоспособности системы с составлением «Акта проверки работоспособности систем и средств противопожарной защиты объекта. Система автоматического порошкового пожаротушения»
    Ежеквартально
    9.
    Техническое обслуживание автономных пусковых устройств проводится в соответствии с указаниями в их паспортах

    10.
    Регистрация всех выполненных работ в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию и ремонту, оформление другой требуемой документации
    После каждой выполненной работы

  24. Стоимость эксплуатации системы пожаротушения.
    Этот параметр мы считаем немаловажным, в связи с тем, что используемое в порошковом пожаротушении вещество (порошок) имеет срок годности – 5 лет, т.е. через 5 лет необходимо произвести демонтаж всех модулей порошкового пожаротушения, отвезти к производителю для замены порошка, а потом произвести повторный монтаж и наладку системы. Стоимость такой процедуры может составлять до 50% от начальной стоимости установки. Водяная система пожаротушения такой особенности не имеет.

  25. СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N 1)
    9.1.3 Запрещается применение установок:
    б) в помещениях с большим количеством людей (50 человек и более).

  26. Ну Сурега,ну режиссёр,камеру новую взял иего взяли ..Люди бегут,амонмне возмутимый,идёт..Молоток ,Автар ему в приз..

  27. Я не знаю, может кто то и знает все ходы и выходы в ТЦ Ткацкий…..но тем,кто бывает там редко, на мой взгляд, ( и мне в том числе)- не сорваться. Не дай Бог ни кому.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...