Страшная трагедия произошла в Кузбассе, в пожаре в ТЦ погибли десятки человек
Фото: ТАСС.

Страшная трагедия произошла в Кузбассе, в пожаре в ТЦ погибли десятки человек

26 марта 2018 года, 8:40
59

В Кемерово 37 человек погибли в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», судьба еще 67 человек неизвестна, они считаются пропавшими без вести. Госпитализированы 43 человека, отравившиеся продуктами горения или получившие травмы – несколько человек, спасаясь от огня, прыгали из окон на землю.

Страшная трагедия произошла накануне днем, в это время в торговом центре находились сотни людей.

На четвертом этаже, откуда начался пожар, было много детей – в кинозалах шли сеансы, на фудкорте несколько семей отмечали дни рождения, часть детей находились в игровой комнате. Есть версия, что пожар устроили несколько подростков, рассердившихся на то, что их не пустили поиграть бесплатно.

«Началась сильная паника, — рассказывает один из охранников центра, его цитирует Mash. — Пожарка вообще не сработала. Воды не было, сигнализации не было. Недавно к нам приезжали, все проверяли. Я знаю, должны лифты отключиться. Но они работали, значит все сломалось. Все кричали и бежали. Тогда я пошел спасать детей. Я просто их хватал и таскал. Не знаю сколько. Десять пятнадцать, просто бегал, пока дышать было чем».

На дневном сеансе в кемеровском кинотеатре находилась группа 12-летних школьников из поселка Трещевский. В честь начала школьных каникул их повезли на экскурсию в детский центр и кинотеатр в торговом центре «Зимняя вишня». Детей сопровождали классный руководитель и двое родителей. Им удалось выбраться из горящего здания, потому что они не стали смотреть детский фильм и, оставив детей, пошли гулять по торговому центру, пишет «Комсомольская правда».

«В 16:11, сразу после начала пожара, из кинотеатра звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери заблокированы в кинотеатре. Я не могу выйти, дышать не могу. Я ей говорю: «Вика, снимай все, нос закладывай через одежду». Она говорит: «Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила». И после этого отключилась. Сейчас я ей звоню идут гудки и никто не отвечает».

Несколько детей успели сообщить о трагедии в социальных сетях.

13-летняя Мария Мороз считается без вести пропавшей

На данный момент обнаружены тела 37 погибших. Пока никого не удается опознать, так как тела сильно обгорели. Скорее всего, установить личности удастся лишь с помощью экспертизы ДНК. Число жертв может увеличиться, поскольку ничего не известно о судьбе еще почти 70 человек. В настоящее время на месте происшествия работают сотни спасателей, пожар еще не потушен.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

59 комментариев

  1. И в наших ТЦ не все гладко и так понятно(((( Сейчас начнут трясти их и штрафовать и находить касяки явные((( Земля пухом погибшим….

  2. Вчера специально включил новости по второму каналу, чтобы узнать о пожаре. И что я слышу? Всего лишь минуту диктор сообщил о пожаре и потом сказал, что к теме пожара вернёмся, а пока выпуск новостей с Киселёвым. И Киселёв начинает нам рассказывать о победе Путина на выборах и о кознях Великобритании.

    • Ты, пожар начался в 16 ч., т.е в 2000 по Москве, а новости начались как раз в 20.00. У огромного количества людей самое большое горе, а такие, как вы даже в таких трагических моментах пытаются начать политдебаты. Кто вы после этого!?!?!

  3. Ткацкий ТЦ ,представьте на секунду,загорелся… Там никто не выйдет и не спасется.Турист такой же..Напротив Горно Алтайского ЗЖБИ строится Плазма или Плаца,тоже уже с косяками построен,там плиты перекрытия тоньше ,чем положено..Введут его в строй,значит власть пошла на сговор и подлог.. А про сетевые магазины вообще труба, доступ к окнам стеллажами и мешками с мукой и сахаром заложены..итд.
    Очень жаль людей,деток..Это трагедия!
    Спаси и Сохрани Вас Господи!

  4. Цинично у нас многое..А самолет упал в Домодедово,министра .. надо гнать было..Нет чиновники не отвечают это перевозчики виновны..А вот предпринимательшу начнут ,сейчас трясти..Охранник же говорит приходили,проверяли ,все ок..Она и покажет бумаги то..
    В Кемеровской области,что то не так..Не исключается и поджег умышленно.. Как специально в школьные каникулы,максимальное количество посетителей..
    Это общенациональная трагедия!

    • Директор ТЦ Зимняя Вишня — депутат Единой России. Проверки МЧС проводились понимаете как… раз не работала ни противопожарная система, ни запасные выходы небыли открыты.
      В ТЦ Ткацкий всё аналогично. Хозяин знаете кто, поэтому и так проверки проводятся формально на бумаге

  5. Сейчас после этой страшной трагедии власти сделают вид, что озабочены и укажут всем контрольно-надзорным органам провести проверки по всем торговым центрам России и забудут до следующей такой же массовой трагедии

  6. В России пожарная техника очень слабая, всегда здания до тла выгорают при пожарах. Надо брать пример у соединенных штатов.

  7. Слушайте,заметьте,каждый месяц люди гибнут у нас в стране по 70-80 человек..
    Что делать то?
    Власть гонится за властью на всех уровнях..Бизнес за прибылью..Террористы за терактами..
    Общество спит…Увы..

  8. Наши марийки тоже из говна и палок. И большие ТЦ такие же лабиринты с закрытыми пожарными выходами

  9. Детей жалко до боли, им еще жить и жть, возможно они бы выбрали себе другое будущее.. Я не хотел бы про политику, но куда деться? Выбрали президента, он уже 18 лет у власти. Этот ужас длится с самого Курска, Норд-Ост, Беслан, Хромая лошадь, корабли, поезда, самолеты, из последнего- Волокаламск, Кемерово. А что власти? А власти в течении месяца-двух покажут свою заботу,даже репрессии включат. А потом? А потом мы живы только благодаря Уважаемому И Великому! Только благодаря Его неусыпной заботе о нас мы еще не стали какой-нибудь загнивающей гейропой где дети не горят, не тонут и не травятся в таких промышленных масштабах и с такой частотой. И вообще, там одни геи, а наши ракеты самые ракетные в мире, и мы весь мир вообще в труху потрем! Уууу пиндосы и хохлы, также 5я колонна, всех победим, уряяя!
    И вот супер-пупер-мега-нефти-газо-спорт-сверхдержава не может даже для своих детей изобрести и внедрить нормальные системы пожарной бнщопасности. А если даже они есть, то из-за поголовной коррупции их просто не могут нормально включить-подключить?
    И что? Вот Путин им сейчас покажет! Вот теперь то все! Теперь вы получете, тайные агенты госдепа, проклятые поджигатели!
    Пошел 19й год…

      • А что еще не понятно? Какой мелкий чиновник сядет за свое начальство? Как опять начнут все проверять и сверять, а закончат все тем что наши великомудрые депутаты поставят рамки на входы в ТЦ и детские зоны?

          • Я думаю это будет чиновник МЧС принявший противопожарную систему, чья подпись стоит под актами приемки.Ну а дальше сам понимаешь, как директор ТЦ, член ЕР утрясала дела с начальником рег. МЧС

            • Должен Вам возразить. «Чиновник МЧС» акты приемки не может подписывать по определению. Это запрещено законом и вступило в действие еще в лохматом 2007 году. Ну, и соответственно «начальнику рег. МЧС» не чего ни с кем утрясать. К сведению: приемка объектов возложена на органы исполнительной власти субъектов и органы местного самоуправления. Не надо лить грязь на людей….

    • Что, опять…. ? Да денься уже куда нибудь! Люди погибли, а тебе всё повод ненавистному Путину кости помыть, ох и кровожадные у нас противники всего.
      Соболезную родным и близким погибших, сил им и успокоения душам безвременно ушедшим.

      • Что опять? Вот тебе и опять, сколько тебе еще крови детей и взрослых надо? Может не помнишь, Булгарию например, память может у тебя короткая, может другие трагедит? Да, теперь у меня есть вопросы к Путину.

        • У тебя ни чего святого в жизни нет, и смерть детей лишь повод для пиара?
          Есть вопросы к Путину, вот Путину и задавай.
          Не глумись, вернётся вдвойне.

          • Лось, ты про святое батюшке своему втирай, и по поводу скреп там обсуди. Я про Путина не как про твоего кумира, а как про главнюка исполнительной ветви власти, про того при ком слкчилось уже уйма трагедий, и все продолжается, и нет системных решений еще с хромой лошади. И это длится уже… Угадай

  10. Жуткая трагедия, не приведи Господь никому…, До боли в сердце жаль людей, особенно деток, которые стали жертвами по не досмотру или халатности взрослых людей. Люди, берегите друг друга, не будьте злобны и завистливы, всех денег не заработаешь, нужно любому, кто занимается подобным бизнесом , в десять раз быть внимательнее к любой мелочи, которые могут быть причиной подобных несчастий. Искренне соболезную всем, кто сейчас переживает невосполнимую утрату родных и близких.

  11. Искреннее соболезнование, сопереживание глубокоуважаемому Тулееву А.Г. Аман Гумирович-Человек-легенда, который очень много сделал для развития Кузбасса, его народа, социальному развитию региона и вот тебе….. под занавес , когда закрывается его многолетняя трудовая жизнь…. Сил вам и терпения пережить это горе вместе с народом, которому вы верно служили ни один десяток лет!

    • Говоришь много сделал для Кузбасса и его народа… так приезжай в Кузбасс, поживи у угольного разреза… когда у тебя на улице снег белый только после снегопада… люди в селах сидят без чищенных зимой дорог, а ночью потемкинские деревни. Про взрывы которые отчетливо слышны в Новокузнецке (аж стекла дребезжат), а у губернатора тишь да гладь. В безветренную погоду хим запах стоит по всему городу.. видимость в такую погоду 1- 2 км… за последние 15 лет много позакрывалось предприятий… и на последок, в прошлом году несколько замов губернатора попали под следствие за работу на своего шефа.. и раньше А Тулеев ездил по области как Бердников, а сейчас только в кабинете его жителям показывают.

  12. Омских пацанов, заваленных в казарме в 2015 никто и не вспоминает.
    24 чел погибли по вине строителей.

    • Кому ты это говоришь? У среднестатистического зрителя россии 24 память 2 недели, а дальше все…

  13. Господа, соблюдающие славянские традиции. К вам обращаюсь. В субботу и воскресенье по всей России весело жгли чучела — кукол из соломы в женской одежды.
    Может, я и покажусь кому-то дураком или суеверным, но, может, не нужно имитировать сожжение человека?

  14. С месяц будет шум, будут шерстить ТРК, а потом наступит тишина, как это было с гибелью людей на перегруженном теплоходе в Татарстане, с пожарами и гибелью стариков в домах престарелых, с ХРОМОЙ ЛОШАДЬЮ, сотней отравившихся и умерших суррогатным алкоголем в Иркутске… Жалко детей, родителей. Земля пухом!

  15. Главная угроза России не терроризм и внешние угрозы, а наше …(разгильдяйство)!
    Мир праху погибшим, силы родным и близким пережить эту боль…

  16. Увидев кадры с места событий я не смогла сдержать эмоций. Это не кино…эти крики, эти страшные животные звуки страха… МЧС с триллионным бюджетом нужно не для того, чтобы завалы разбирать и трупы искать, а для того, чтобы таких нелепых катастроф не происходило. Число погибших сопоставимо с крупным терактом. А причина — банальное преступное разгильдяйство. Никогда не поверю, что такой объект не проверялся инспекторами МЧС, Роспотребнадзора. Значит, тупо брали конверты, закрывая глаза на все?Сидят и считайтают, за сколько рублей или долларов они продали каждую жизнь!

    • Вы можете скорбеть и это Ваше право! А вот обливать грязью сотрудников МЧС не надо! Они действительно в этой ситуации только в роли ликвидаторов! Года 2 или 3 назад был свидетелем как один МЧСник докладывал заму губернатора о состоянии аналогичных объектов в республике и жилых домах, построенных Горностроем Вавилкина. Так вот, чтобы уйти от проверок все эти крупные организации дробятся на мелочь. В некоторых все работники — все ИП! И зайти туда МЧС не сможет, пока такая фигня как в Кемерово не случится! Один умник ранее писал, что это легко делается по обращению гражданина, ложь! Прокуратура все это отметает. А за лишние проверки дрючит инспекторов! С горностроем еще круче. Эти 3 «замечательных» дома в районе Ткацкой просто опасны для жизни! И прокурорские по просьбе МЧС судились с этой конторкой, только результата до сих пор нет….

  17. Ужасная весть, потеря детей это очень больно… Искренне соболезную… Очень больно слышать и видеть такую трагедию. Больше сил и здоровья родственникам потерявших своих близких просто не передать словами то чувство что идет изнутри это такая боль и утрата.

  18. В связи с трагедией, произошедшей 25 марта 2018 г. в городе Кемерово, Российский Красный Крест объявляет сбор средств для семей пострадавших:

    Банковские реквизиты для перечисления пожертвований:
    Кемеровское региональное отделение
    Общероссийской общественной организации
    «Российский Красный Крест»
    ИНН/КПП 4207013405 / 420501001
    Отделение № 8615 Сбербанка России г. Кемерово
    Расчетный счет 40703810426020100054
    Кор.счет 30101810200000000612
    БИК 043207612
    Назначение платежа: оказание помощи пострадавшим при пожаре.

    • А для чего? Вот для чего этот сбор? На одежду? На еду? На похороны? Уверены, что ни дойдут до тех, кому действительно нужны? Хотя в таком горе никакая монета не поможет.

    • По телевизору сказали, что правительство выделит по миллиону за погибших и тут же объявили сбор средств. Они там наши деньги распрелеляют или бюджетные!?

  19. Страшная трагедия… Царствие Небесное погибшим. Помощи Божией пережить горе родным.
    Действительно, страшно, что значительная часть торговых центров, да и жилых многоэтажек вот так же могут превратиться в горящие факелы, из которых не будет спасения (((

  20. В последние часы в соцсетях также распространяются рассказы горожан, которые утверждают, что общее количество погибших в «Зимней вишне» гораздо больше, чем официально признали власти. Называется цифра в 355 человек. Тела большинства погибших, по словам очевидцев, вывезли еще ночью в морги городских больниц. Значительная часть погибших — дети, которые не смогли выбраться из зрительных залов кинотеатра на последнем этаже торгового центра.

    • Да, там было закрыто битком забитых два кинозала вместимостью по 150 человек. Власти умышленно занимают цифры, чтобы не портить рейтинг Путину

      • Власти занижают число погибших, а как можно заткнуть рты их родных, близких, друзей, знакомых, соседей??? Только всех тайно, скопом расстрелять, чтобы молчали? Разве кто-то согласится молчать, если заживо сгорел его родной человек? В Кемерове люди объехали кладбища, побывали на хладокомбинате, кроме рыбы и мороженого ничего не нашли.

        • Родственниками занимаются ФСБэшники. Посмотрите на Вострикова какую чушь он стал нести в последние дни. + угрожают отказом в материальной выплате. Другими слова молчание родственников покупают.
          P. S. Там были дети из детдомов. О них уже все забыли

  21. К обеду уже сегодня написали 500 человек и выложили видео как парень бросает что-то и уходит и через несколько минут произошёл взрыв!!! Мы 2 дня в слезах, очень жалко всех погибших а особенно детей!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...