Синоптики прогнозируют снег, метели и гололед
Фото: Christian Mueller.

Синоптики прогнозируют снег, метели и гололед

19 марта 2018 года, 17:01
1

По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 марта в Республике Алтай ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, переходящего в снег, метели, усиление ветра до 15-20 метров в секунду, местами до 25 метров в секунду, по высокогорью до 30 метров в секунду. На дорогах ожидается сильная гололедица. В горах лавиноопасно.

Как предупреждает пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Алтай, в этот период возможны нарушения в работе систем энергоснабжения и жизнеобеспечения населения, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, ограничения движения на автомобильных дорогах и перевалах, падение слабозакрепленных конструкций.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, объектов жизнеобеспечения, проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры. Туристам рекомендовано воздержаться от проведения маршрутов в период неблагоприятных метеорологических явлений.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях.

При усилении ветра по возможности необходимо переждать непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Автомобилистам следует быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, иметь дополнительные запасы горючего. При планировании маршрутов учитывайте изменение погодных условий в республике и других регионах. По возможности откажитесь от поездок на личных автомобилях, не выезжайте на автотранспорте, технически не подготовленном к движению в условиях гололедицы.

Меры предосторожности необходимо принять туристическим группам и охотникам: непогоду лучше переждать в населенных пунктах.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в Единую службу спасения по телефону «112».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Ну и где все то , что вы обещали ? Вы там приборами пользуетесь или по бабкиным приметам прогнозируете?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...