В Колумбии ученые нашли останки самой большой змеи: она весила более 1 тонны

В Колумбии ученые нашли останки самой большой змеи: она весила более 1 тонны

5 февраля 2009 года, 18:46
0

Журнал Nature сообщил о том, что найдены окаменевшие останки самой большой змеи, которая обитала на Земле. Змея Titanoboa cerrejonensis могла достигать в длину 13 метров и весить более тонны. Она обитала в лесах на северо-востоке Колумбии 58-60 млн лет назад, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Останки Titanoboa cerrejonensis были найдены в шахте Серрехон — одной из самых больших в мире угольных шахт. Эта змея является родственником современных боа-констрикторов.
Профессор Индианского университета Дэвид Поли считает, что Titanoboa cerrejonensis много времени проводила в воде, питаясь крокодилами и рыбой.
Останки гигантской змеи позволили ученым определить среднюю температуру в тропиках Южной Америки 58-60 млн лет назад. В то время она равнялась 30-34 градусам Цельсия; сейчас средняя температура в районе колумбийского города Картахена составляет 28 градусов.
Вес зеленой анаконды – самой тяжелой в современном мире змеи – достигает всего 250 кг, а сетчатый питон – самое длинное пресмыкающееся – вырастает до 10 метров.

Лос Анджелес Таймс сравнила размеры автобуса и ископаемой змеи
Лос Анджелес Таймс сравнила размеры автобуса и ископаемой змеи
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...