Безответственность взрослых привела к гибели шестилетнего мальчика

Безответственность взрослых привела к гибели шестилетнего мальчика

18 июля 2010 года, 4:52
0

По итогам прокурорской проверки обстоятельств гибели 6-летнего мальчика в Чойском районе главе муниципального образования Александру Борисову внесено представление об устранении и недопущении впредь нарушений законодательства о защите прав детей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

14 июня 2010 года, накануне своего дня рождения, шестилетний Стас сорвался с перехода через реку Ускуч в Чойском районе и утонул. В связи с гибелью ребенка прокуратура района провела проверку в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Проверкой установлено, что малолетний с рождения проживал в семье бабушки. Его мать воспитанием ребенка не занималась, проживала в Турочакском районе. В доме бабушки проживало восемь человек, в том числе четверо детей. Работниками санитарно-гигиенической службы в семье были выявлены антисанитарные условия, очаг заболевания чесоткой, однако лечение детей не проводилось.
Известные органу опеки и попечительства сведения о том, что в доме у бабушки без родительского попечения проживал ребенок, в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не направлялись, меры по определению его правового статуса в течение ряда лет не принимались, привлечение родителей к ответственности за ненадлежащее воспитание детей не инициировалось, их место нахождения не устанавливалось.
В тот трагический день Стас играл с детьми у чужих людей далеко от дома бабушки, вместе с детьми оказался на реке. Когда тонул, докричаться до взрослых не мог.
После гибели Стаса проверка по факту несвоевременного выявления ребенка, оставшегося без родительского попечения, в органах местного самоуправления не проводилась, причины его смерти не анализировались, какие-либо меры к лицам, виновным в ненадлежащем выполнении своих должностных обязанностей, не принимались.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...