Браконьерская охота обойдется дороже

Браконьерская охота обойдется дороже

14 февраля 2018 года, 8:42
23

12 февраля вступил в силу приказ Минприроды России от 17 ноября 2017 года №612 «О внесении изменений в приложения 1 и 3 методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам». Как сообщает охоткомитет Республики Алтай, в связи с изменением методики размер вреда, причиняемого охотничьим ресурсам, возрастет. Соответственно, с браконьеров можно будет взыскать более крупные суммы.

Так, в случае незаконной добычи самца сибирского горного козла на территории охотничьих угодий размер вреда будет составлять 240 тысяч рублей, самки сибирского горного козла – 400 тысяч. Ущерб в результате незаконной добычи лося составит 240 и 400 тысяч рублей соответственно, марала – 210 и 350 тысяч, бурого медведя – 180 и 300 тысяч, косули или рыси – 120 и 200 тысяч, кабана – 90 и 150 тысяч, соболя – 45 и 75 тысяч.

В соответствии с утвержденными указом главы Республики Алтай лимитами, за охотничий сезон с 1 августа 2017 года до 1 августа 2018 года охотники могут добыть 1017 косуль, 286 маралов, 172 медведя, 162 козерога, 1600 соболей, 2 рыси. На добычу каждого животного необходимо приобрести лицензию.

Также напоминаем о существовании статьи 258 УК РФ «Незаконная охота», в соответствии с которой уголовному преследованию, в частности, подлежат лица, занимавшиеся незаконной охотой с причинением крупного ущерба.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

23 комментариев

  1. Считаю, что следует вообще запретить охоту на вышеперечисленных животных хотя бы на пару лет. Разрешить охоту только на волков. Организовать какой-то P-R ход, что ли. Есть у нас и сознательные мужики — прислушаются. А браконьеров наказывать не щадя.

  2. Цитирую: «Вася Сегодня в 11:20
    А что волки..почему бы и их не оставить в покое на пару лет.Или медведь менее опасен,чем волк».
    Все дело в том, что медведей очень мало, да косолапые не сбиваются в стаю.

  3. Сущие копейки для браконьеров высших чиновничьих рангов. Это чтобы местное население на их «дичь» по-меньше заглядывалось.

  4. убивать животных, загонять до смерти, стрелять его в собственном доме, ставить капканы причиняя боль, страдания и мучения, уничтожать среду его жизни, носить шкуры убитых животных это характеризует вашу личность. Зачем вам охота?

    • Сморю хорошо устроились…Вы для начала конституцию посмотрите и историю повторие за 5 класс.. Если бы не охотники где- бы вы были …вегетерианцы дохложопые

  5. Защитники природы нашлись тут среди коментаторов! Мясо не едите, шубы не носите? Лицемеры несчастные.

  6. Надо не только с браконьерами бороться, но еще и запретить валить лес , а за незаконную лесозаготовку шрафовать нещадно и сажать. Нет леса -нет дичи.
    Грамотная охота не вредит природе, а наоборот помогает .
    Противники охоты -лицемеры, не знающие законов природы, сидящие у мониторов узколобые ботаны.

  7. Это высшие чины охренели, вертолёт снегоход, догоняют животных и и в упор стреляют, а простые охотники из за этих придурков страдает, чины получают зарплату 200000 и до 700000 тысяч рублей, ещё эти уроды наживаются на наших еле заработанную зарплату 9800. Не уважаемые господа чиновники хватит издеваться над простыми людьми, вам нас совсем не жалко, мы и этой природой живем и выживаемость. А ваши полуфабрикаты мясные изделия это гавно а не еда. В магазинах на лавках одно гавно нет ни чего натурального. Вы отбираете последнее у нищих. Пол России голод давит а вы сума посходили, нет у вас совести, да и зачем вам совесть вы и так всех простых людей обокрали.

  8. А как простому охотнику получить лицензию, когда все они уходят нужным людям и частным охотхозяйствам по звонку из правительства. Я вот 31.07.17г. пришел в комитет за лицензией на козерога, Ойношев сказал что документы на лимит не подписала прокуратура и неизвестно когда они соизволят их рассмотреть. Но, когда 2 августа позвонил в комитет, сказали что лицензии уже кончились. Кто врет? И при чем здесь прокуратура, их подпись. Им что, совсем нечем заниматься?

  9. Дику Иванову +1. Охотников браконьерами делает то, что обычному охотнику просто так лицензию не купить….. Большинство лицензий уходит «наверх» и «братьям, сватьям и другим нужным людям»

  10. Терь егеря в лес не сунуться будут ток на дорогах рейд устраивать… Ждем исчезновения каконибудь охотоведа или егеря в лесу… И это исчезновения будет на счету главы подписавшиго это распорежение.. За 1000 рублей люди убивают. а за 300000 то подавно медведям скормят.. Сельские охотники браконьеры не могут позволить себе такую роскошь за лося 300000 выложить.. Обдирают народ как липку ..скоро за сбор ягод платить будете и всеравно кричать будете о великий путин ,как хорошо мы живем .. как нигерийцы на алмазах- вот как вы живете

  11. Единственное верное решение это поднять социальный уровень населения потом уж штрафы взвинчивать.. Много истории по поводу миллионных штрафов за лес. Сломанные человеческие судьбы .ток не подемными штрафами.. Конституции сказано человек с его правами и свободой яв-ся высшей ценностью…Все малочисленные народы идите получайте белый билет… Я надеюсь партия КПРФ. Будет отстаивать ваши права на традиционный образ жизни. Все проблемы касаемы ваших прав в офис КпРФ… Ну и голос ваш на выборах дает больше шансов на победу… Голосуй за Грудинина.

  12. Если человеку нужно мясо для пропитания — охота оправдана, если для развлекухи — то нет. Еще оправдана, если надо уменьшить численность опасных для человека животных.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...