Кош-агачские чиновники пойдут под суд за получение взятки

Кош-агачские чиновники пойдут под суд за получение взятки

13 февраля 2018 года, 14:30
26

В Республике Алтай прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении кош-агачских политиков, которые обвиняются в получении взятки в крупном размере в составе организованной преступной группы. В сообщении пресс-службы прокуратуры имена фигурантов уголовного дела не названы, но, судя по контексту, речь идет, в частности, о бывшем начальнике управления образования Эдуарде Каранове.

По версии следствия, в январе 2016 года бывший глава Кош-Агачского района Ауельхан Джаткамбаев создал организованную группу для получения взяток за гарантированные победы при проведении аукционов на оказание услуг по охране образовательных учреждений. В состав организованной группы вошли Эдуард Каранов и некий депутат районного совета, личность которого на данный момент редакции установить не удалось. Следственные органы утверждают, что с мая по декабрь 2016 года обвиняемые получили от директора частного охранного предприятия, которому была обеспечена победа в аукционе, взятку в сумме более 700 тыс. рублей.

Как следует из материалов, опубликованных на сайте Кош-Агачского районного суда, речь идет о частном охранном предприятии «Сибирский дивизион», директор которого Сергей Усик обвинялся в даче взятки кош-агачским чиновникам, но 11 октября прошлого года решением суда был освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Из постановления суда следует, что сумма взятки, переданной Усиком, составила 725 тыс. рублей, а сумма контракта, заключенного «Сибирским дивизионом» в результате преступного сговора с чиновниками, составила 12 564 209,41 рублей.

В сообщении прокуратуры отмечается такой нюанс, что организатор преступной группы (то есть Ауельхан Джаткамбаев) заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство и направлено для рассмотрения в горно-алтайский городской суд. Известно, что предварительное слушание назначено на 20 февраля, а рассматривать дело будет судья Марина Соколовская.

Напомним, Джаткамбаев обвиняется в получении взяток на общую сумму 4,155 млн рублей. В декабре прошлого года он сложил с себя полномочия главы района. Сейчас обязанности руководителя администрации Кош-Агачского района исполняет Абзал Мухтасыров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

26 комментариев

  1. Коррупция в России — это уже не только не новость, эта тема постепенно становится такой же избитой как дороги, дураки и пьянство. Честного чиновника стало трудно найти даже не потому, что таких нет, а потому что в них трудно поверить.

  2. Живут чиновники отдельной жизнью и разногласия возникают в основном в период выборов. Очередной человек хочет сам брать и пытается свалить конкурента. Вот и все.
    Где например Потапов А? Украл много и давно мурыжут, а он сидит себе спокойно дома и все тут!
    Чиновники давно продажны.

  3. Следственному комитету надо проверить тщательно от и до копать Кош-Агачский сельхоз отдел,там этот …й нашальник Джунисов тоже занялся от взяток и грантов.Сам начальник отдела и имеет мощный КФХ,оформил на женушку свою и выделил все гранты в свой КФХ,т.е своей жене.

  4. Согласно Решения Арбитражного суда Республики Алтай от 15 января 2018г. №А02-932/17 суд решил:
    Признать незаконным решение Региональной конкурсной комиссии по отбору претендентов для участия в мероприятиях «Поддержка ачинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм», изложенное в протоколе от 05.06.2017 г., в части признания получателями субсидий по рограмме «Поддержка начинающих фермеров» по муниципальному образованию Кош-Агачский район Республики Алтай – индивидуальных предпринимателей глав крестьянских (фермерских) хозяйств Мардьяновой Ларисы Михайловны и Диятова Якова Михайловича.
    Обязать Региональную конкурсную комиссию по отбору претендентов для участия в мероприятиях «Поддержка начинающих фермеров» в течение месяца с момента вступления решения в законную силу повторно провести конкурсный отбор среди заявителей, подавших заявки для участия в конкурсном отборе для получения субсидии начинающим фермерам по Муниципальному образованию Кош-Агачский район Республики Алтай.

    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7beeec82-1840-4041-a52f-614592a0531e/A02-932-2017_20180115_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

  5. Остановитесь Там одна родня работает. Силовики не знают. А бабка на базаре знает кто кому сват и кузен . всех пересажаете , генацид начнут приписывать:)

  6. Что так суд гуманный так вежлив к взяткодателям? Что к Бегинбекову что к Усику? Отпустили без никакого наказания? Подтверждается что дело заказ. Им надо было сдать Джаткамбая при условии что им ничего грозить не будет, вот они всеми правдами и неправдами с потрохами…, а сами дав взятку выиграли контракты при этом в большом плюсе. Россия-умом не понять

  7. Каранов между прочим молодец, хороший руководитель, учителей не обижал, своим помогал, тоже между прочим оформил свой детский сад на жену, как и все. И главное народ его уважает и любит. А получение взятки вовсе не он организовал

  8. Гнать надо эту власть коша, изжитки тоже. муктасорывский клан, Еще хуже будут воровать, только еще грамотнее

    • Да прав ты Грон!Кош-Агач прибрали к своим рукам мухтасыровский клан:Курал -нач.пенфонда,Саджан-нач.казначейства,сноха -нач.финотдела,Сабыр-нач.ОКС,Абзал-глава.Все финансы района в их руках.Абзал захватил в коше большой участок и построил там топливную базу.Теперь все бюджетные учреждения у них берут уголь.Ау-у прокуратура,следственный комитет,вот где коррупция,где нужно глубже копать,а не судить человека,который всю свою сознательную жизнь работал на благо народа и района.Извините наболело.

  9. Уже тошнит от ворюг во власти. Ни чести, ни совести, ни достоинства. Слушаешь пустой бред о развитии регионов, страны о проделанных делах, всё это пустое, одни слова. Как жили люди сами по себе, а власть отдельно от народа, так и продолжаем жить. И будем так жить, пока не придёт новое поколение. А это поколение, жившее на халяву с момента перестройки уже никем не исправишь.

  10. Просто так это не исправить, даже если придет супер честный человек. Везде же бандитизм, группировки, братки, не захочешь да заставят или уберут.

  11. Ну как будто в Усть-Кане всё гладко, честно. На руководящих должностях вся родня кумы, сватовья. друзья подружки

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...