На Алтае стали меньше болеть сифилисом и чесоткой
Фото: Rosen Vasilev.

На Алтае стали меньше болеть сифилисом и чесоткой

6 февраля 2018 года, 10:23
9

По итогам 2017 года в Республике Алтай зарегистрировано снижение первичной заболеваемости сифилисом по сравнению с 2016 годом на 23%. Показатель на 100 тыс. населения составил 17,5 вместо прежних 22,8, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

При этом специалисты отмечают увеличение количества вновь выявленного сифилиса среди подростков 15-17 лет.

Среди выявленных случаев увеличивается доля скрытых форм. Нередки случаи выявления данных больных врачами других специальностей при обращении к ним с различными симптомами.

В то же время в 2017 году на 11% выросла заболеваемость гонореей. Показатель на 100 тыс. населения составил 21,7 вместо 19,5.

В регионе наблюдается снижение заболеваемости заразными кожными заболеваниями. Так, заболеваемость чесоткой по сравнению с 2016 годом снизилась на 6,7%, показатель составил 22,1 на 100 тыс. населения. Количество больных трихофитией уменьшилось почти в 2 раза, показатель составил 2,8 на 100 тыс. населения.

Исключение составляет лишь микроспория (стригущий лишай), заболеваемость этой болезнью выросла с 35,3 на 100 тыс. населения до 42,9 в 2017 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Сифилис, чесотка — достижение конец XX-XXI в.в., т.к. люди забыли о морали и мерах безопасности при половом акте.
    Учите ОБЖ, тема «болезни, передаваемые половым путем. Меры профилактики». Правда её преподают не во всех образовательных учреждениях, боясь.

    • Согласно древнегреческой мифологии свиновод Сифил был наказан за дерзость против богов «непотребной болезнью». Есть вроде бы упоминания о подобной болезни в Библии (ну уж куда без нее то!). Так что этой напасти много-много сотен лет.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...