В республике снизились и рождаемость, и смертность
Коллаж: Viktor Samoylov.

В республике снизились и рождаемость, и смертность

5 февраля 2018 года, 17:22
6

На 12% снизилась рождаемость в Республике Алтай по итогам 2017 года. В регионе родилось 3443 человека против 3911 в 2016 году, свидетельствует сообщении Алтайкрайстата.

Число родившихся на 1 тыс. жителей составило 15,8 человек (в 2016 году — 18,1). Выше среднереспубликанского коэффициент рождаемости сложился в Кош-Агачском (23,1 промилле), Улаганском (22,8), Усть-Канском (16,3) и Чемальском (16,1) районах. Самый низкий показатель рождаемости зафиксирован в Майминском (12,1) и Чойском (13,6) районах. Но даже в этих районах показатели выше среднероссийского уровня, который составил 11,5 промилле.

По итогам года Республика Алтай находится на пятом месте по рождаемости в Российской Федерации, уступая Туве, Чечне, Ингушетии и Дагестану. Любопытно, что рождаемость в Кош-Агачском районе выше, чем во всех этих республиках.

Рождаемость в целом по России в 2017 году значительно снизилась, что объясняется «демографической ямой» 90-х годов: репродуктивного возраста начинает достигать поколение, родившееся в трудное десятилетие нашей истории, когда рождаемость упала до минимума.

На 2,4% в минувшем году снизилась смертность. Всего скончались 2099 человек против 2151 в прошлом году. Коэффициент смертности составил 9,6 промилле (в 2016 году — 10,0). Здесь также большие различия в показателях по районам: ниже среднего показатель смертности зафиксирован в Кош-Агачском (5,9 промилле), Улаганском (8,0), Майминском (9,1), Чемальском (9,3) районах и в городе Горно-Алтайске (8,9). Самый высокий уровень смертности сложился в Турочакском районе (13,6 промилле). Среднероссийский показатель – 12,4. Самый низкий показатель смертности в стране дала Ингушетия – 3,2 промилле, самый высокий – Псковская область (17,4).

Естественный прирост населения снизился на 23,6% и составил 1344 человека (6,2 промилле). Тем не менее по этому показателю республика находится на втором месте в Сибири (после Тывы) и на девятом в стране. В России в целом зафиксирована убыль населения (-0,9 промилле). Среди наших соседей больше всего населения потеряли Кемеровская область (-3,6 промилле) и Алтайский край (-3,2).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Плодимся это хорошоо, но в основном алтайцы и казахи преуспевают, славяне больше 1 и 2-х не хочут эт плохо!

    • А ту дур.чек думал, что в промилле измеряется только концентрация спирта в крови?))) Действительно Лось!

      • Ну и что! И я — дурочка! ПРОМИЛЛЕ, думала, только % содержание алкоголя в крови… Спасибо, просветилась! Век живи, век учись!
        Согласно словарю мер и весов, промилле — это одна тысячная числа, десятая часть процента. Слово происходит от латинского per mille, что переводится «на тысячу», аналогично проценту (per cent — «на сотню»). Эта единица измерения обозначается ‰.

        • … содержаниЯ алкоголя в крови. Простите, ошибка! ( Спешу исправить, пока не сделали замечание!)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...