Воинское кладбище времен Великого переселения народов обнаружили в Горном Алтае
Фото: Pinterest.

Воинское кладбище времен Великого переселения народов обнаружили в Горном Алтае

19 января 2018 года, 17:29
12

Локальный некрополь, относящийся к эпохе Великого переселения народов, обнаружили ученые во время раскопок в Чемальском районе Республики Алтай. Находку сделали в 30 километрах от базы учебных практик Алтайского государственного университета «Чемал», за селом Еланда, сообщается на сайте вуза.

Это небольшое воинское кладбище на территории археологического памятника Чобурак-I, к исследованию которого ученые только приступили.

«Это предтюркский период, что дает нам важный материал для реконструкции процесса взаимодействия населения этой территории на рубеже эпох.

Это приблизительно III–V века нашей эры – рубеж между древностью и средневековьем. Захоронение относится к булан-кобинской культуре, верх-уймонскому ее этапу.

Кстати, это абсолютно не потревоженный комплекс, что дает нам возможность для наиболее качественных реконструкций с помощью естественно-научных методов», – рассказал ученый АлтГУ Николай Серегин.

Раскопки на территории Чемальского района ученый проводит уже в третий раз, он стал обладателем гранта президента РФ на детальное изучение местной истории.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Забавно, как журналисты эту новость раздули.
    Три дня назад простой чувак из АлтГУ, получивший небольшой президентский грант на свои какие-то изыскания обронил в посвященном этому гранту интервью информацию, что он что-то там откопал прошлым летом у Чемала, хорошо бы еще порыться.
    Кто-то перепечатал это интервью и появился уже некрополь.
    Потом еще.
    И вот на НГА уже эпическая битва, мигрирующие варвары и скифские курганы верх-уймонского этапа.

  2. Картина не соответствует исторической действительности. В научной среде давно уже неопровержимо доказано наличие у кочевников железных доспехов в описываемый в новости период, а то и раньше. На картине изображена большей частью пехота, тогда как войско кочевников составляла полностью кавалерия. И это тоже факт.

  3. **Самое главное, что нам всем от этой новости сразу стало легко-свободно-весело…! И даже жысть стала другой…** Пы.Сы. Археология — бесполезная наука.**

  4. «МОНГОЛ» — ты не прав! Археология — не бесполезная наука. Если не понимаешь , лучше помолчи и не показывай свою безграмотность.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...